Лечение деменции и ее прогноз

Лечение деменции и ее прогноз

Связь между деменцией и различными состояниями

При проведении первого крупного популяционного исследования ученые обнаружили связь между дефиитом витамина D и риском развития деменции. Как оказалось, у пожилых людей с недостатком данного витамина в ежедневном рационе риск развития деменции был вдвое выше по сравнению с общей популяцией.

Также в одном из исследований, опубликованных в журнале JAMA Neurology, исследователи предположили, что для людей старше 55 лет травматические повреждения головного мозга могут быть связаны с повышением риска развития деменции.

Сон, как известно, помогает поддерживать хорошее состояние физического и психического здоровья. однако, некоторые люди могут спать лучше, чем другие. Теперь же новое исследование сообщает, что плохой сон связан с повышенным риском деменции благодаря изменениям в тканях головного мозга.

Лечение деменции и ее прогноз

Признаки и симптомы деменции

Симптомы деменции, переживаемые пациентами или отмечаемые окружающими их людьми, как раз и являются теми признаками, на которые должны обращать внимание сотрудники здравоохранительной системы.

Пациент с деменцией может иметь любые из следующих проблем, что в большей степени связано с потерей памяти: некоторые из них пациенты замечают самостоятельно, другие заметны лишь окружающим. Организация American Academy of Family Physicians (AAFP) опубликовала список симптомов и признаков деменции в журнале American Family Physician:

  • Недавняя потеря памяти: ее признаком могут служить повторяющиеся вопросы об одном и том же, забывшивость о том, что уже было спрошено;
  • Трудности с выполнением рутинных заданий: к примеру, приготовление простых блюд или напитков, или их приготовление и оставление на кухне;
  • трудности с общением: забывание простых слов или использование неправильных слов;
  • Дезориентация: умение потеряться в знакомом месте, в доме или на улице, забывание о том, как человек оказался на определенном месте и куда ему идти дальше;
  • Слабое суждение: к примеру, пациенты с деменцией могут забыть о присмотре за порученным им ребенком на целый день;
  • Трудности с абстрактным мышлением: к примеру, проблемы с использованием денег;
  • трудности с помещением предметов в необходимое место: пациенты с деменцией часто кладут вещи в неположенные места и даже забывают об этом;
  • Изменения в настроении: у таких пациентов настроение может меняться слишком быстро и непредсказуемо;
  • Изменения личности: взникает раздражительность, подозрительность, страх;
  • Потеря инициативности: пациент с деменцией может выказывать меньший интерес к выполнению каких-либо дел или поездкам куда-либо.

Деменция

Тесты и диагностика деменции

Первым шагом в определении трудностей с памятью и когнитивным здоровьем является выполнение тестов со стандартными вопросами и заданиями. Ответы на вопросы, связанные со знанием вполне известных фактов могут свидетельствовать о наличии деменции, а также помогают решить вопрос с дальнейшим обследованием пациентов. Тесты на знание простых слов и задание на рисование также включены в тест наряду с вопросами относительно функционирования памяти.

Не менее важно, чтобы врач провел стандартизированное тестирование когнитивного здоровья, поскольку, как показли исследования, деменция не может быть надежно отличена без использования стандартных тестов.

Лечение деменции и ее прогноз

Когнитивные тесты

Современные когнитивные тесты достаточно широко распространены и имеют подтвержденную репутацию надежного метода выявления деменции. Они были разработаны в 70-х годах прошлого века и с тех пор претерпели некоторые незначительные изменения. Первый список вопросов для таких тестов был разработан в 1972 ходу профессором Генри Ходкинсом, работавшим в одной из больниц Лондона, он был специалистом гериатрической медицины.

Исследование профессора Ходкинсона идентифицировало десять наиболее эффективных вопросов из предыдущего скринингового списка из 26 вопросов, которые способны выявить людей в определенном состоянии. Получившийся таким образом опросник в настоящее время прианан одним из наиболее часто применяемых инструментов в современой медицине, он известен как AMTS.

Данный опросник содержит всего десять вопросов:

  1. Сколько Вам лет?
  2. Сколько сейчас времени?
  3. Повторите в конце теста адрес, который Вам сейчас продиктуют;
  4. Какой сейчас год?
  5. Назовите название больницы или города, в котором Вы сейчас находитесь;
  6. Можете ли Вы опознать двух из присутствующих людей?
  7. Какова дата Вашего рождения?
  8. В каком году начала Первая мировая война (или другое не менее значимое истрическое событие)?
  9. Назовите действующего президента, короля, премьер-министра;
  10. Посчитайте в обратном порядке от 20.

Каждый правильный ответ означает один балл; при этом семь и более баллов означают нормальное функционирование, тогда как резульат в шесть и менее баллов предполагает наличие когнитивных нарушений.

Тест GPCOG

Довольно часто пациенты с деменцией могут забывать при выполнении такого теста, в какой части круга необходимо записивать часы. Одна из разновидностей когнитивного теста с использованием времени заключается в рисовании руками времени «десять минут после одиннадцати». Такой тест со временем имеет меьшую длительность по сравнению с когнитивным тестом AMTS относительно количества вопросов, задаваемых пациентам, однако, при возникновении определенных подозрений в нем также существуют дополнительные элементы. данный тест был разработан специально для терапевтов, его можно использовать в качестве первичной оценки состояния больного. Врач должен записать все ответы пациента на вопросы и задания, предлагаемы на официальном сайте данного когнитивного теста.

Такой виртуальный диагностический инструмент помогает подсчитать количество баллов, набранных пациентом после выполнения первого анбора вопросов и заданий, а также идентифицировать, насколько необходима дальнейшая помощь в виде наблюдений за больным его родным  близкими. По окончании обоих частей теста врач получает ответ о том, присутствуют ли у больного когнитивные нарушения. Данный тест бтл разработан в Университет Австралии в Новом Южном Уэльсе.

Первая часть теста предполагает выполнение рисунка циферблата на чистом листе бумаги и указанием необходимого времени, которое составляет «десять минут после одиннадцати». Вторая часть содержит шесть вопросов для того, чтобы обнаружить, если пациент:

  • Становится менее способным запоминать недавние события или разговоры;
  • Начинает испытывать трудности с нахождением правильных слов или их правильного применения;
  • Испытывает трудности с управлением денежными средствами или лекарственными препаратами;
  • Нуждается в большей помощи при использовании транспорта.

Если результаты теста предполагают потерю памяти, то в дальнейшем рекомендовано проведение стандартного обследования, включая анализ крови и проведение компьютерной томографии головного мозга.

Список когнитивных обследований

Такой список включает обследования, которые измеряют симптомы деменции, которые помогают сузить диагностику, к примеру, до идентификации болезни Альцгеймера.  Клинические тесты помогают идентифицировать или исключить излечиваемые причины потери памяти и помогают с определением наличия дегенеративных причин, например, все той же болезни Альцгеймера.

Мини-обследование психического состояния MMSE является более полным когнитивным тестом с большей степеньу эффективностью. Как правило, короткие тесты более эффективны для применения терапевтами, а полные для применения более узкими специалистами для подтверждения диагностики деменции и определения ее конкретного типа.

Мини-обследование психического здоровья MMSE измеряет:

  • ориентацию во времени и пространстве;
  • запоминание слов;
  • языковые способности;
  • внимание и счет;
  • визуально-пространственные навыки.

Умение называть предметы, следовать вербальным и письменным командам, умение писать предложения и копировать сложные фигуры также измеряются при проведении данного теста. Максимально возможное количество баллов составляет 30, деменцию идентифицируют при результатах от 24 до 27 баллов.

Врачи также обязаны учитывать возраст пациента и его уровень образования, наряду со следующими факторами:

  • уровень образования, навыки, предыдущий уровень функционирования;
  • язык и культура;
  • любые сенсорные нарушения, например, потерю слуха;
  • психиатрические заболевания или физические или нейрологические проблемы.

Мини-обследование в большей степени предназначено для идентификации деменции, вызванной болезнью Альцгеймера, а также для уточнения степени ее тяжести и необходимости применения лекарственных препаратов. Легкая и умеренная степени болезни Альцгеймера соответствуют результатам теста менее 26 баллов, умеренная степень соответствует результатам теста менее 20 баллов, но более 10 баллов, а тяжелая степень заболевания соответствует результатам теста менее десяти баллов.

Лечение деменции и ее прогноз