Интернет-зависимость: миф или реальность?

Интернет-зависимость: миф или реальность?

Интернет-зависимость: миф или реальность?

С активным проникновением Всемирной паутины в жизнь планеты психологи и психиатры заговорили о таком явлении, как интернет-зависимость. Долгое время СМИ рассказывали о тех чудовищных последствиях, которые вызывает привязанность к Интернету и социальным сетям. Но некоторые ученые стали защищать Интернет как явление, говоря о том, что зависимость от Сети – не причина последствий, а лишь следствие каких-то имеющихся у человека личностных проблем. К числу защитников Интернета относятся профессор фармакологического факультета колледжа Линкольна Оксфордского университета Сьюзан Гринфилд и доктор медицинских наук, психотерапевт НИИ охраны здоровья и гигиены детей и подростков РАМН Владимир Чубаровский. Они не отрицают, что есть такое явление, как интернет-зависимость, но считают Сеть невинно обвиненной. Все дело в самих людях.

Самым большим обвинением в адрес Интернета становится то, что он изменяет психику людей, которые могут забывать о делах, домочадцах, еде и сне ради лишнего часочка в Сети. Встречаются даже случаи, когда пользователи попадали в психиатрические клиники после того, как их сообщения не были замечены сообществом, то есть количество «лайков» не удовлетворяло их запросам. Ученые на это отвечают, что все подобные случаи при глубинном рассмотрении оказывались проявлением психических расстройств, которые имелись у данных личностей изначально. При этом проблемы с психикой не были спровоцированы интернет-зависимостью, Сеть лишь дала возможность этим внутренним демонам проявить себя. Как говорят психиатры, с появлением возможности цифрового общения статистика по количеству психических расстройств не увеличилась.

Вторым мифом является то, что интернет-зависимость является тяжелой формой эмоционально-физического расстройства. Врачи на это отвечают, что при отсутствии дополнительных отягчающих обстоятельств, интернет-зависимость не является фатальным расстройством. Она не вызывает ломки, не выворачивает суставы, а полностью лежит в сфере эмоционально-волевого контроля человека. А, следовательно, не приводит к распаду тела и личности, и может быть обратима без далекоидущих последствий при небольшом усилии самого человека, без дополнительных влияний со стороны врачей или родственников.

Третьим мифом является то, что Сеть уродует личности детей, и не нужно допускать их до компьютера во избежание появления замкнутости и враждебности, нарушения социальной адаптации ребенка. Психиатры на это говорят, что любая форма зависимости генетически обусловлена. Вернее, наличие возможности получить зависимость как явление, имеет генетические предпосылки. Родители зачастую обвиняют Интернет в том, что ребенок редкоДевушка с ноутбуком ходит на улицу, социально неактивен, предпочитает сидеть за компьютером дома. Как утверждают врачи, данное явление является лишь следствием того, что у детей имеются проблемы, причиной которых становятся родители. А точнее, невнимание и неправильное воспитание. Даже самого увлекающегося ребенка можно удержать от погружения в Сеть интересными делами и живым общением в реальности. То есть родители не должны все сваливать на плечи ребенка — «Шел бы ты погулять», а должны давать повод ему выбираться из-за компьютера – «Давай на каток с тобой сходим, бери друзей».

В-четвертых, Интернет обвиняют в том, что он влияет на развитие мозга. Утверждение было основано на проводимых исследованиях, в ходе которых несколько британских студентов-добровольцев, которые являются завсегдатаями соцсетей, прошли сканирование головного мозга. Оказалось, что у тех людей, у которых много интернет-друзей, более развит какой-то определенный участок головного мозга. Но, спустя некоторое время, провели сканирование головного мозга людей, у которых в принципе много друзей. Оказалось, что и у них аналогичный участок мозга настолько же развит. Владимир Чубаровкий на это отвечал, что трудно ждать изменения или разрушения головного мозга человека, который формировался в течение тысяч лет, при таком небольшом сроке воздействия, ведь Сеть существует не многим более 20 лет. Даже тяжелые нарушения психики, как, например, шизофрения, не вызывают органических разрушений головного мозга. Так что судить о том, что такое интернет-зависимость, нужно только после того, как будут рассмотрены все аспекты явлений. На деле окажется, что все случаи ее проявления обоснованы личностными нарушениями человека.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *