Галотерапия – лечение солью

Галотерапия – лечение солью

Галотерапия – лечение солью

Галотерапия – это сравнительно молодое направление в общей терапии. Впервые начали использовать в Польше. «Галос» – означает «соль» в переводе с греческого языка. Доказано, что это вещество обладает массой полезных свойств.

Исторический момент

Галотерапия – лечение солью

А началось все с того, что один польский терапевт заметил ощутимую разницу в здоровье шахтеров работающих в разных шахтах. Доподлинно известно, что работники этой профессии в большинстве случаев страдают острыми или хроническими бронхолегочными заболеваниями. Так вот, польский врач заметил, что у тружеников соляной шахты нет астмы и других заболеваний дыхательной системы. Все его теории и догадки долгое время проверялись. Все это послужило толчком к развитию нового терапевтического направления. И в 1959 году в Кракове открылась первая соляная пещера для оздоровления людей с различными заболеваниями органов дыхания. Спустя 25 лет в России создали первую галокамеру. Занимались этой разработкой сотрудники научно-исследовательского института министерства здравоохранения, поэтому галотерапию можно по праву считать научно обоснованным методом лечения. В настоящее время галокамеры широко используются для лечения и профилактики бронхолегочных патологий. Пребывание в карстовых пещерах, соляных гротах также дает подобный эффект.

Польза галотерапии

Загрязнение воздуха и ежегодно ухудшающаяся экологическая обстановка в целом стали большой проблемой. Из-за такой ситуации значительно увеличилось число людей с заболеваниями дыхательной системы. Галотерапия призвана, чтобы минимизировать вредное воздействие загрязненного воздуха, очистить бронхи и легкие от токсических веществ и болезнетворных микроорганизмов. Целебное действие достигается за счет сухого аэрозоля хлорида натрия и естественного заряда ионов воздуха. Аэрозоль применяется в качестве ингаляций. Хлорид натрия проникает вглубь легких и нейтрализует все вредные вещества, бактерии, вирусы и аллергические компоненты. Благодаря такой процедуре улучшается кровоснабжение легких, снимается спазм и отек бронхов. Активизируются функции реснитчатого эпителия, который помогает выводить из легких слизь. Улучшается и легочная вентиляция, уровень газообмена. Таким образом, нормализуется работа всего дыхательного аппарата. За счет этого, в свою очередь, кислород лучше поступает ко всем тканям и органам, улучшается работа нервной системы.

Показания к лечению солью

Показаниями к галотерапии являются практически все заболевания дыхательной системы. Наилучший результат от таких процедур виден у людей болеющим астмой, бронхитом, пневмонией. Эффективны сухие солевые ингаляции при аллергическом кашле, воспалительных болезнях горла и носа. Постоянное курсовое лечение с помощью галокамер способствует переходу болезни на меньшую тяжесть, помогает добиться уменьшения силы симптомов, а в некоторых случаях полностью вылечиться. Показаны подобные процедуры людям, которые борются с курением. Соль очищает легкие, нейтрализует яды, токсины, снижается тяга к сигаретам.

Галотерапия применяется в лечении некоторых кожных заболеваний неинфекционного происхождения. Это может быть экзема, аллергический дерматит, псориаз и другие недуги. Все эти болезни отличаются хроническим, вялотекущим процессом. Галокамеры способствуют обеззараживанию открытых участков тела, снижению воспаления и уменьшению зуда. Кожные болезни излечиваются в этом случае в несколько раз быстрее.

Галотерапия будет полезна даже вполне здоровым людям без легочных и кожных проблем. Регулярное пребывание в солевом микроклимате способствует обновлению клеток эпидермиса, омоложению, сглаживанию мелких морщинок. Большое количество отрицательно заряженных ионов успокаивающе действует на нервную систему. Постепенно нормализуется сон, если часто тревожили кошмары и бессонные ночи. Улучшается питание кислородом кожи, улучшается кровообращение. Галотерапия подходит для тех, кто желает избавиться от целлюлита. Это будет вспомогательной процедурой, усиливающей действия всех других манипуляций. Принесет пользу галотерапия беременным женщинам. Перенести период токсикоза будет гораздо легче. В общем целом галотерипия повышает жизненные силы организма, улучшает его защитные свойства, иммунитет.

Галотерапия – лечение солью

Недостатки галотерапии

У способа солевой терапии нет значительных недостатков, правильнее будет говорить о несущественных минусах этого метода. Посещение галокамеры не секундное дело. Для получения хороших результатов необходимо регулярно ходить на процедуры. Один сеанс для взрослого человека длится около 30–40 минут. Не у всех есть столько свободного времени, если учесть еще время, потраченное на дорогу. Опровергнуть этот недостаток можно таким фактом. На сегодняшний день придумана такая интересная вещь, как соленая лампа и солевой ингалятор. Ламу можно включать на несколько часов и даже на всю ночь. Если она небольшого размера, то расположить ее стоит вблизи спального места. Ингалятор также можно использовать в домашних условиях, что существенно сократит потраченное на процедуру время. Второй минус: есть риск подхватить респираторное заболевание, вирусную инфекцию. Ведь в большинстве случаев люди посещают галокамеры при таких заболеваниях, как бронхиты и частые ОРЗ. Но если подумать, то риск заразиться тем же, например, в общественном транспорте гораздо выше. Соль действует на микроорганизмы губительно, так что через несколько часов микроклимат нормализуется, а инфекционная среда минимизируется.

Пожалуй, последний минус галотерапии заключается в том, что воздействующая среда отличается от привычного нам воздуха и считается агрессивной. Из-за этого в период обострения заболеваний использование солевого лечения может привести к незначительному повышению температуры и общей слабости. С другой стороны, есть предположения, что именно такая реакция говорит об активизации иммунной системы и борьбе с болезнью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *