Виды антидепрессантов

Виды антидепрессантов

Виды антидепрессантов

Депрессия весьма неприятное состояние, которое наравне с другими заболеваниями требует врачебного вмешательства и дальнейшего лечения. Медикаментозное лечение депрессии осуществляется при помощи специальных лекарственных препаратов — антидепрессантов, которые улучшают депрессивное состояние больного или полностью его устраняют. Так как же действуют антидепрессанты? Мозг человека состоит из нервных клеток — нейронов. Передача информации от одного нейрона к другому осуществляется через небольшое пространство между ними — синаптическую щель при помощи химических посредников — нейромедиаторов. Наука знает о 30 различных медиаторов, однако к депрессии имеет отношение только три этих вещества: дофамин, норадреналин и серотин. Так вот по мнению ученых, человек сталкивается с депрессией тогда, когда в синапсах происходит снижение концентрации медиаторов. Антидепрессанты помогают восстановить биохимический фон в мозге и восполнить дефицит концентрации медиаторов.

Трициклические антидепрессанты

Трициклические антидепрессанты являются самыми первыми среди подобных лекарственных средств. Впервые они начали использоваться в 50-х годах прошлого века. Среди трициклических антидепрессантов самыми распространенными являются: имипрамин, нортриплитин и амилтриптилин.

Трициклические антидепрессанты способствуют уменьшению поглощения нейронами мозга медиаторовсеротонина и норадреналина, в результате чего их концентирация в головном мозге резко возрастает.

Препараты этой группы могут также обладать как успокаивающим действием, так и стимулирующим. Скорость наступления эффекта от приема антидепрессанта зависит от состояния человека и от того, какое именно заболевание лечат при помощи него. Иногда симптомы депрессии могут исчезнуть уже после нескольких дней приема препарата, в других случаях — только через месяц.

Среди побочных эффектов трициклических препаратов отмечаются: сонливость, вялость, тахикардия, головокружение, тошнота, потоотделение и другие.

Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)

Моноаминоксидаза — это фермент, принимающий участие в разрушении биогенных нейромедиаторов (аминов). Ингибиторы МАО способны замедлить действие фермента в нервных окончаниях, что будет препятствовать разрушению серотонина и норадреналина. Среди ингибиторов МАО самыми распространенными являются: моклобемид, транилципромин, метралиндол, изокарбоксазид и другие.Лечение депрессии

Ингибиторы МАО обычно назначаются пациентам, у которых прием трициклических антидепрессантов не дал положительного результата в лечении. Эти препараты назначаются пациентам, у которых наблюдается дистимия и нетипичная депрессия. Обычно улучшение наступает спустя 10-14 дней после начала приема. Эта группа антидепрессантов также обладает рядом побочных эффектов: расстройства сна, увеличение веса, колебания давления, снижение потенции и другие.

Ингибиторы избирательного поглощения серотонина

Ингибиторы избирательного (селективного) поглощения сератонина относятся к антидепрессантам нового поколения. Их действие обусловлено блокировкой в сипсах обратного поглощения сератонина, в результате чего происходит увеличение нейромедиаторов в головном мозге. Положительная особенность препаратов этой группы заключается в том, что в отличие от других групп антидепрессантов, не имеющих строгой специфичности, ингибиторы избирательного поглощения действуют исключительно на сератонин, не затрагивая другие медиаторы. Самыми популярными ингибиторами селективного поглощения являются пароксетин, флуоксетин, флувоксамин и сертланин.

Эти антидепрессанты имеют в меньшем количестве побочные эффекты, которые менее ярко выражены.

Другие группы антидепрессантов

Также существуют некоторые другие группы антидепрессантов, которые отличаются от остальных механизмом воздействия и химическим составом.

Важно помнить, что лечение депрессии антидепрессантами может проводиться только по рекомендации врача, в комплексе с применением психотерапии.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *