Невротические состояния

Невротические состояния

Невротические состояния

Невротические состояния представляют собой последствие продолжительных, постоянных негативных переживаний.

Основная причина проявления невротических состояний – это ситуация конфликта.

Человеческие эмоции и переживания служат удовлетворению основных человеческих потребностей. Когда возникает какая-либо потребность, начинают все более возрастать негативные переживания и эмоции. Усиливаются эти состояния по причине того, что возникшая потребность не удовлетворяется. Удовлетворение потребности вызывает позитивные эмоции.

Ситуации конфликта просто и сложного характера наблюдаются в жизни человека повсеместно: на работе, дома, на отдыхе. Человеку зачастую трудно уберечь свою психику и нервы от этих состояний: кто-то просто не замечает того, что с ним происходит, кто-то старается бороться с этими ситуациями, но результата не получает.

Кроме ситуаций конфликта невротические состояния могут иметь и другие причины. Эти провоцирующие факторы могут проявиться, когда в состоянии ослабленной нервной системы, расшатанных эмоций человеку необходимо ставить перед собой трудновыполнимую задачу и прилагать все силы для ее решения, так как выполнение данной задачи может быть для него крайне важно.

В конце концов, невротические состояния могут возникнуть по причине внезапной резкой смене эмоциональных и психических состояний различного характера, к примеру, если веселье сменяется глубокой печалью. Профессор И. П. Павлов называл такие процессы сбоями.

Как узнать, постигли ли человека невротические состояния? Первые признаки невротического состояния – это быстрая утомляемость, постоянное желание спать, неуверенность, раздражительность, слишком резкая реакция на действия со стороны окружающих.

При невротических состояниях могут возникать четкие нарушения работы психики человека. Проявляется это в так называемых фазовых состояниях. Начальная фаза – уравнительная – характеризуется одинаковой реакцией на раздражение слабого и сильного характера. Вторая фаза – парадоксальная – отличается сильным раздражением человека на слабые действия извне. Проявляется этот процесс в том, что на события, которые человек раньше не замечал, он реагирует отчетливо негативно. Женщина расстроена

Последняя фаза – ультрапарадоксальная – отличается тем, что привычные навыки человека претерпевают изменения. Другими словами, человек предпринимает такие действия, которые не мог себе позволить раньше по разным причинам: в силу воспитания, например.

Все фазы развития невротических состояний характеризуются основным моментом – неспособностью человека дать адекватную оценку своей деятельности. Кроме расстройств психического и эмоционального характера могут наблюдаться нарушения работы внутренних органов – сердце начинает сильнее биться, артериальное давление поднимается, происходят кишечные спазмы. Такие нарушения обычно имеют временный характер и проходят при смене человеком своего образа жизни. Другой вопрос, когда человек не может побороть невротические состояния. В такой ситуации продолжительные, постоянные негативные эмоции и переживания представляют для человека угрозу.

Методы исследования современной физиологии обнаруживают, что каждый психический или эмоциональный срыв, не важно носит он положительный или отрицательный характер, если он длится недолго, не оставляет после себя так называемых «побочных эффектов». После переживаний человек в здоровом психическом и физическом состоянии через некоторое время восстанавливается, работа всех систем и органов организма нормализуется. Если же человек и без того ослаблен, плюс к этому на протяжении длительного времени его преследуют невротические состояния, то вернуться к привычному образу жизни для него будет крайне сложно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *