Жизнь без проблем или как лечить геморрой

Жизнь без проблем или как лечить геморрой

Жизнь без проблем или как лечить геморрой

Существуют болезни, о которых люди предпочитают не рассказывать, хотя жизнь из-за них может сильно усложниться. К таким проблемам относится и геморрой – весьма неприятный недуг, которым болеет пятая часть взрослого населения. Больные испытывают трудности когда ходят, сидят. А то и вовсе лишены возможности трудиться, заниматься любимым делом.

Часто люди не обращаются к врачу при появлении первых признаков болезни. Их можно понять, ведь геморрой – заболевание «лично-интимного» характера. Но запускать болезнь не стоит. Зная, как лечить геморрой, и вовремя начав это делать, можно избавиться от больших проблем со здоровьем в будущем.

Клиническая картина геморроя

Истинные причины возникновения болезни ещё не выяснены до конца. Но мнения большинства специалистов сводятся к тому, что спровоцировать возникновение заболевания может неправильный образ жизни человека.

Употребляя спиртное в больших количествах, мало двигаясь, принимая некоторые лекарства, люди рискуют заболеть геморроем. Ожирение, беременность и наследственная предрасположенность также могут послужить причиной появления болезни. Особенно нужно следить за правильным питанием, чтобы избежать запоров – признаков приближающегося заболевания.

Необходимо знать и симптомы геморроя. Самый частый из них – кровотечение, им страдает больше 50% заболевших. Второй по числу встречаемости симптом — выпадение узлов внутреннего сплетения из прямой кишки. Также у больного могут наблюдаться ощущения жжения и зуда в районе заднего прохода и слизистые выделения при опорожнении кишечника.

За геморрой можно принять другую болезнь с похожими признаками, например, полипы кишечника. Для точного определения болезни проводится необходимая диагностика.

Геморрой может быть внутренним (поражено внутреннее геморроидальное сплетение), наружным (вовлечено наружное сплетение) и комбинированным (происходит увеличение и внутренних и наружных узлов). Существует также четыре стадии развития заболевания по наличию выпадения узлов внутреннего геморроидального сплетения:

Первая стадия — при опорожнении кишечника выпадение внутренних узлов сплетения пока не наблюдается;

Вторая стадия – выпадение внутренних узлов при дефекации, физической нагрузке. Самостоятельное их вправление;

Третья стадия – при каждом опорожнении кишечника узлы геморроидального сплетения выпадают и сами в прямую кишку не вправляются;

Четвёртая стадия – внутренние узлы регулярно выпадают, в прямую кишку не вправляются, увеличиваются узлы наружного геморроидального сплетения.

От степени развития геморроя зависит выбор его лечения

Лечение геморроя

Жизнь без проблем или как лечить геморрой

Заболевание лечится консервативным методом, малоинвазивными способами или с помощью хирургического вмешательства. Как лечить геморрой решит врач. Операцию обычно делают только в самых тяжёлых случаях. Малоинвазивные способы лечения (фото- и электрокоагуляция, склеротерапия, и др.) всё чаще применяются в наши дни. Их можно применять амбулаторно.

Наиболее популярна консервативная методика лечения геморроя с помощью препаратов общего и местного воздействия. При общей терапии, чтобы улучшить микроциркуляцию кавернозных телец, повысить тонус и оптимизировать кровоток вен, назначаются флеботропные препараты.

Более эффективно лечение геморроя с применением местной терапии. С помощью соответствующих препаратов снимается боль, устраняются кровотечения и тромбоз узлов геморроидального сплетения. Их действие направлено конкретно на воспалительный процесс, благодаря чему излечение наступает значительно быстрее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *