Проктосигмоидит

Проктосигмоидит

Проктосигмоидит

Проктосигмоидит — это заболевание, при котором воспаляется ободочная и прямая кишка. Достаточно часто проктосигмоидит указывает на воспаление во всей толстой кишке, что может быть причиной нарушения во всем пищеварительном тракте, поэтому следует относиться к этому заболеванию с осторожностью. Также стоит сказать, что проктосигмоидит является одним из видов хронического колита. Чтобы не усложнять ситуацию, при любом воспалительном заболевании кишечника, а также при обострении хронических заболеваний следует незамедлительно обращаться к проктологу.

Причины проктосигмоидита

Существует несколько причин, которые могут предшествовать развитию проктосигмоидита. В первую очередь, это заболевание может быть вызвано механическими повреждениями слизистой оболочки жестким калом при запорах. Во-вторых, заболевание может развиться вследствие наличия в организме паразитов, заселяющих разные отделы кишечника.

Развитию болезни может способствовать систематическое употребление алкоголя и питание человека: при частом употреблении острой пищи раздражаются стенки кишечника. Также,  проктосигмоидит развивается у людей, перенесших воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта.

Проктосигмоидит бывает острой и хронической формы, но в целом, его нельзя назвать тяжелым заболеванием, хотя иногда встречаются достаточно тяжелые случаи. Тяжесть заболевания определяет степень поражения слизистой оболочки. Проктосигмоидит легкой формы ограничивается лишь ее легким раздражением и покраснением, когда как в других случаях на слизистой могут развиваться язвы, эрозии, кровотечения и гнойные выделения.

Симптомы проктосигмоидита               

У каждого пациента разные симптомы заболевания, в зависимости от его локализации и распространенности в организме воспалительного процесса. В большинстве случаев главным симптомом заболевания является ноющая боль в прямой кишке. Пациенты испытывают различные нарушения стула: поносы или запоры, которые могут чередоваться. При дефекации у больных могут выходить сгустки слизи или кровь.

При остром течении проктосигмоидита может подняться температура тела, начаться озноб, сопровождающиеся очень сильными режущими болями в животе, чаще всего левосторонней. К сильным болезненным ощущениям в анальном отверстии может привести спазм сфинкера.Лечение проктосигмоидита

Болезнь прогрессирует и дает осложнения при отсутствии лечения. Например, очень часто на фоне не вылеченного проктосигмоидита развивается геморрой или трещина прямой кишки или ее выпадение. Если воспаление распространится по всему кишечнику, у больного может начаться парапроктит.

Диагностика проктосигмоидита

Первое, что делает врач-проктолог, это проводит опрос пациента, а затем пальпирует живот, в частности, воспаленную область кишечника. Пациент в обязательном порядке сдает анализ кала на копрограмму и патогенную микрофлору. В некоторых случаях рекомендовано использование колоноскопии и ректороманоскопии.

Лечение проктосигмоидита

Методы лечения зависят от тяжести и запущенности заболевания. Лечение комплексное, включает в себя обязательное соблюдение диеты: пациенту необходимо исключить из пищи раздражающую пищу, колбасные изделия, консервы, копчености, молоко, сметану, свежие овощи и фрукты, а также алкоголь. Основное питание должны составлять супы-пюре, нежирная и протертая пища жидкой и полужидкой консистенции. Фрукты допустимы в пищу только после проведенной термической обработки.

Для лечения используется местная терапия с лечебными клизмами из масел и лекарственных трав, а также с колларголом. Больным рекомендуется санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры и лечение минеральными водами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *