Лечение запоров у взрослых

Лечение запоров у взрослых

Лечение запоров у взрослых

С запорами сталкиваются более 30% людей в развитых странах, но вся проблема заключается в том, что лишь немногие относятся к этой проблеме с серьезностью, полагая, что все само пройдет. Но запоры указывают в первую очередь на то, что в работе кишечника человека произошел какой-то сбой, который может принести в дальнейшем серьезные последствия. Вместо того, чтобы заниматься самостоятельным лечением запоров, необходимо срочно обратиться к врачу и выяснить их основную причину. Только после того, как причина известна, можно приступать к адекватному лечению запоров у взрослых.

Причины запоров

Основными причинами запоров могут являться:

  • недостаточное поступление в организм человека клетчатки при его увлечении жирной пищей;

  • малоподвижный образ жизни;

  • прием некоторых лекарств, например, спазмолитиков, антидепрессантов, противосудорожных средств и других;

  • некоторые заболевания внутренних органов, например, воспалительные заболевания кишечника;

  • токсические отравления;

  • некоторые врожденные патологии строения внутренних органов;

  • сердечно-сосудистые заболевания;

  • нервные и психические расстройства, а также болезни ЦНС.

В первую очередь диета

Для успешного лечения запоров у взрослых, вне зависимости от причины, вызвавшей их, обязательным условием является диета. Специальная ежедневная диета при запорах обязательно должна включать в себя достаточное количество клетчатки. Для этого нужно каждый день включать в рацион питания овощи и фрукты. Такая диета существенно поможет в борьбе с запорами. Пищевые волокна в большом количестве содержаться в яблоках, отрубях, листовых овощах, фруктах и капусте. Также на кишечник оказывают благоприятное воздействие кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ряженка и другие. И важно помнить, что в день необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды.

Роль двигательной активности

Двигательная активность является достаточно важным моментом при лечении запоров у взрослых. Если есть такая возможность, рекомендуется заняться бегом, плаванием, лыжным спортом, танцами, фитнесом или чем-либо аналогичным. При отсутствии такой возможности можно просто заменить ежедневный проезд на транспорте после работы прогулками до дома. Умеренная физическая нагрузка улучшает перистальтику кишечника и помогает прямой кишке освободиться от каловых масс.Овощи

Слабительные продукты

Народная медицина всегда приносит пользу, поскольку позволяет человеку без применения лекарственных средств достигнуть хороших результатов. Например, вместо слабительных таблеток можно воспользоваться слабительными продуктами. Хорошим слабительным эффектом обладает чернослив, сухофрукты, инжир, манго и мандарины. Если эти фрукты включить в ежедневный рацион, человек почувствует значительное облегчение.

Также, в народной медицине при лечении запоров у взрослых применяется трава сены, крушины, володушки, плоды бузины. Однако перед их применением рекомендуется проконсультироваться с врачом, поскольку некоторые лекарственные растения могут вызвать аллергическую реакцию при склонности человека к аллергии.

Слабительные средства

Основные слабительные средства, которые продаются в аптеках, условно делят на пять групп:

  • раздражающие слабительные препараты, действие которых вызвано путем раздражения рецепторов толстой кишки;

  • слабительные пребиотики, стимулирующие рост благоприятной микрофлоры кишечника;

  • осмотические слабительные средства, способствующие удержанию в кишечнике воды, которая разжижает кал;

  • слабительные масла, также размягчающие кал, действующие на уровне тонкого кишечника, благодаря чему эффект достигается только через 4-5 часов;

  • объемные слабительные препараты — средства, адсорбирующие воду, которая разжижает кал.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *