Лечение геморроя лазером, а также инфракрасная фотокоагуляция

посещение гинеколога

Лечение геморроя лазером, а также инфракрасная фотокоагуляция

Современная проктология последние годы все чаще начала прибегать к малоинвазивным техникам лечения геморроя, являющимся прекрасной альтернативой хирургическому вмешательству, а именно — к лечению геморроя лазером. Лазерное лечение геморроя получило название лазерная коагуляция. Поскольку лазер имеет прекрасные режущие и прижигающие свойства, он успешно применяется в медицине, в том числе и в проктологии. Лечение геморроя лазером врач может рекомендовать как пациентом со внутренними узлами на разных стадиях, так и при наружных шишках.

Преимущества и недостатки лазерного лечения геморроя

Данная методика обладает многими преимуществами, по сравнению с оперативным вмешательством, к которым относятся:

  • практически полное отсутствие болезненных ощущений во время проведения манипуляции;

  • быстрое проведение процедуры, которая, обычно, не превышает 15 минут и может проводиться амбулаторно;

  • отсутствие предварительной подготовки к процедуре;

  • отсутствие восстановительного периода — после лазерного вмешательства пациент практически сразу отправляется домой, а на следующий день возвращается к привычному образу жизни;

  • отсутствие кровоизлияний — это связано с тем, что лазер моментально прижигает кровеносные сосуды и предотвращает кровотечение;

  • отсутствие послеоперационных рубцов;

  • в отличие от хирургического вмешательства, такие дополнительные заболевания пациента как свищи, анальные трещины и воспалительные процессы в аноректальной области не являются противопоказаниями к лазерному лечению геморроя, а как раз напротив — могут быть устранены по ходу операции.Разговор с врачом

Однако этот метод имеет также небольшие недостатки, например, невозможность полного удаления больших узлов и как следствие — возможность рецидива заболевания через 3-5 лет. Кроме того, лазерное лечение геморроя является достаточно дорогостоящей процедурой.

Иногда лазерное лечение геморроя отождествляют с нечто иной, но близкой процедурой — инфракрасной фотокоагуляцией узлов.

Инфракрасная фотокоагуляция узлов

Инфракрасная фотокоагуляция узлов является самостоятельным методом лечения геморроя, где сфокусированный луч световой волны инфракрасного спектра подается к ножке геморроидального узла, тем самым устраняя его. Лучи подаются специальным прибором — инфракрасным коагулятором.

На геморроидальный узел воздействует тепло, под которым происходит свертывание его тканей в области ножки — кровь прекращает поступать и питать узел, что в результате приводит к его отмиранию. Эта процедура дает положительные результаты при наличии у пациента геморроя I–II стадии.

Рекомендовано за одну процедуру проводить коагуляцию только одного узла, при необходимости можно выполнить коагуляцию нескольких узлов, но не более трех. После проведенной процедуры пациент несколько часов наблюдается специалистами.

Повторять процедуру при можно не ранее чем через 10-14 дней.

Следует отметить, что даже при соблюдении всех правил проведения процедуры у некоторых пациентов иногда возникают осложнения:

  • кровотечение, вызванное отрывом отмершего узла;

  • болевой синдром, который связан с тем, что манипуляция проводится на слизистых, густо снабженных нервными окончаниями. Для устранения болевого синдрома уместен прием анальгетиков;

  • тромбоз узла;

  • некроз узла — возникает в тех случаях, когда пациент недобросовестно выполняет все рекомендации лечащего врача по питанию и образу жизни. Также при несоблюдении всех правил возможно повторное образование узлов на других участках слизистой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *