Кокцигодиния

Кокцигодиния

Кокцигодиния

Кокцигодиния или «копчиковая болезнь» — это заболевание, при котором больной испытывает острые боли в копчике, в результате поражения надкостницы копчика или невралгии нервных ветвей, расположенных около копчика. Боли усиливаются во время движения, сидения и при напряжении брюшных мышц, распространяясь на задний проход, промежность, низ живота. Возникает это заболевание у женского пола в три раза чаще, чем у мужского. Кокцигодиния способна сильно усложнить жизнь больному, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходима диагностика и быстрое лечение.

Причины появления кокцигодинии

Кокцигодиния возникает в результате повреждения нервов в области крестца и копчика. Причинами к этому могут служить:

  • перенесенная травма на копчик (падение, удар по копчику твердым предметом — все то, что дает вывих или смещение копчика);

  • перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза (простатит, параметрит, парапроктит), в результате которых в окружающих копчик тканях формируются рубцы, в образование которых вовлекаются расположенные рядом нервные волокна;

  • регулярные запоры или поносы, приводящие к длительному напряжению мышц тазового дна;

  • операция на органы малого таза, область заднего прохода или промежность, в результате которой могут образоваться спайки и рубцовые деформации;

  • заболевания нервно-мышечного аппарата промежности;

  • синдром опущения промежности.

Симптомы кокцигодинии

Самый первый признак кокцигодинии — это боль, которую человек может почувствовать в копчике, в прямой кишке или внизу позвоночника. Боль может быть постоянной или спонтанно возникнуть в состоянии покоя, особенно в сидячем положении, и особенно обостряется при воздействии на копчик и во время движения. Боль бывает колющей и тупой, она может отдавать в промежность, половые органы, ягодицу и на внутреннюю поверхность бедер. Под реакцией вегетативной системы на болевой порок кровеносные сосуды сжимаются и человек очень часто покрывается потом и бледнеет.

Диагностика кокцигодинии

Для того, чтобы поставить правильный диагноз, врачу сначала необходимо исключить геморрой, трещину заднего прохода, гинекологические заболевания, парапроктит и воспаление седалищного нерва, так как данные заболевания сопровождаются подобными симптомами. Для диагностики кокцигодинии прежде всего необходимо пройти наружный осмотр, позволяющий выявить изменения в этой области, пальцевое исследование прямой кишки, чтобы оценить состояние копчика, ректороманоскопию – для осмотра внутренней поверхности прямой кишки и рентгенологическое исследование копчика и крестца, которое выявляет изменения, приводящие к болям.

Лечение кокцигодинии

Лечение кокцигодинии обычно комплексное и может состоять из следующих процедур:выздоровление

  • ректальная дарсонвализация – воздействие импульсивных токов с высокой частотой на слизистую оболочку прямой кишки;

  • ультразвуковое лечение;

  • лазерное лечение;

  • УВЧ-терапия;

  • диадинамические токи — воздействие постоянными импульсными токами с низкой частотой и напряжением;

  • иглоукалывание;

  • парафиновые аппликации;

  • мануальная терапия, улучшающая кровообращение в области копчика и снимающая мышечный спазм;

  • грязелечение.

Поскольку кокцигодиния очень часто сопровождается угнетенным состоянием и депрессией, пациенту дополнительно назначаются седативные препараты. Если боли очень сильные, пациенту, при помощи шприца, в область нервных сплетений вводятся блокады с новокаином, лидокаином, дипроспаном или гидрокортизоном.

В случаях, когда консервативное лечение не приносит должных результатов,требуется оперативное вмешательство. Результат лечения зависит от того, на сколько рано оно начато.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *