Как избавиться от геморроя

Как избавиться от геморроя

Как избавиться от геморроя

Геморрой – неприятное заболевание, которое представляет собой варикозное расширение сосудов в стенках прямого кишечника. При развитии геморроя, как правило, возникают кровотечения  в процессе испражнения и развивается болезненность. Нередко при развитии геморроя из отверстия заднего прохода выпадают узлы сосудов, которые носят название геморроидальных шишек. Геморрой доставляет массу неприятностей, поэтому избавляться от геморроя необходимо непременно.

Практически все люди, столкнувшиеся с данным заболеванием, считают, что для того, чтобы избавиться от геморроя, придется прибегнуть исключительно к хирургическому вмешательству. В свою очередь боязнь столкнуться с болезненной операцией заставляет пациентов оттягивать до последнего визит к специалисту-проктологу и, что еще хуже, заниматься самостоятельным лечением геморроя.

Как избавиться от геморроя – симптомы заболевания

На развитие геморроя у человека указывают несколько признаков – болезненные ощущения в процессе испражнения в области анального отверстия, кровянистые выделения (следы на туалетной бумаге или в каловых массах), жжение и чесотка в заднем проходе. Если перечисленные признаки имеются, то следует как можно скорее обратиться к специалисту. Только проведя подробное обследование проктолог назначит лечение.

Как избавиться от геморроя – профилактика заболевания

Профилактика не менее важна, а скорее даже более, чем непосредственно лечение. Если человек занят на сидячей работе, а именно такие люди составляют группу риска заболевания, то не стоит употреблять в пищу много острого, спиртных напитков и крепкого кофе. В некоторых случаях эти факторы могут выступать провокаторами развития геморроя. Кстати, активные виды спорта, где человеку приходится напрягаться физически, также могу вызвать обострение заболевания. Для профилактики полезно каждый раз после испражнения выполнять подмывание.

Как избавиться от геморроя – лечение заболевания

Если диагноз геморрой поставлен, то лечение начинают с прекращения кровотечения. Для этого назначаются кровоостанавливающие препараты,Геморроидальные шишки которые нормализуют кровоток и циркуляцию крови. К таким средствам можно отнести – Детралекс, Гинкор, Гливенол и прочие препараты. Принимать такие препараты следует только после консультации с проктологом. Если при развитии геморроя у пациента отмечаются частые и обильные кровотечения, то назначают специальные анальные свечи и губки, которые действуют местно. Уже давно считается, что от болезненности при геморрое спасет лед – это действительно так, но ледяные примочки не устранят причину заболевания, хотя и снимут боль.

Основными препаратами, назначаемыми для того чтобы избавиться от геморроя, являются венотоники – средства улучшающие тонус сосудистых стенок. Кроме того, если пациента беспокоят боли, то применяются болеутоляющие препараты местного назначения, а также медикаменты, препятствующие развитию тромбоза. Многообразностью проявления заболевания обусловливается необходимость проведения комплексного лечения геморроя. Иными словами, применяют несколько препаратов, цели использования которых различны, но задача одна.

После остановки кровотечения у пациента назначаются лечебные сидячие ванны. Для приготовления таких ванн применяют или специальный сбор против геморроя, или одно из растений – горец почечуйный, листья ольхи или крапиву двудомную. Настоя готовится обычным способом, остужается до тридцати шести градусов и вливается в небольшой таз воды. В воду погружается пациент, длительность ванны составляет от пятнадцати до двадцати минут. Настой можно замораживать и в виде ледяных кубиков прикладывать к  анальному отверстию при болях.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *