Геморрой. Профилактика – верный способ избежать болезни

Геморрой. Профилактика – верный способ избежать болезни

Геморрой. Профилактика – верный способ избежать болезни

Возникновение любого недуга гораздо легче не допустить, соблюдая при этом совсем несложные правила, чем позже заниматься его лечением. Это утверждение касается практически всех болезней, в том числе и такого неприятного заболевания, как геморрой. Профилактика в данном случае не предусматривает выполнения каких-то особых требований. Но если следовать рекомендациям, которые будут изложены ниже, риск столкнуться с геморроем снижается в несколько раз. Более того, если подобная проблема уже имеется, несложные профилактические мероприятия помогут избежать обострений болезни и облегчить её течение.

Основные правила

Профилактика геморроя

К одной из главных причин возникновения «некомфортного» заболевания относится малоподвижный образ жизни. Отсутствие должной двигательной активности приводит к застою венозной крови в области малого таза, результатом чего становится геморрой. Профилактика для тех, кто работает на «сидячей» работе, проводит все свое свободное время на диване или перед компьютером заключается в необходимости использовать любую минутку для выполнения легких физических упражнений.

Всегда можно найти пару минут на перерыв, встать из-за стола, пройтись немного, поприседать, выполнить несколько простейших гимнастических упражнений. Если таковой возможности нет (например, у водителей), то можно не вставая, периодически напрягать и расслаблять ягодичные мышцы. Для окружающих такие движения будут незаметными, но, в то же время послужат неплохой профилактикой геморроя.

Второе место в списке причин возникновения геморроя занимает неправильное питание. Перекусы на ходу, пристрастие к «вредным» продуктам, в число которых входят жирные, прямые, копченые, соленые, жареные блюда, увлечение фастфудовской едой… Все это неизбежно ведет к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. В итоге возникают проблемы с процессом опорожнения кишечника, частые запоры или, наоборот, поносы, становятся постоянными спутниками человека, что неизбежно ведет к возникновению самых разных заболеваний, в том числе и геморроя.

Следовательно, чтобы не допустить подобного состояния, нужно грамотно составлять график питания и по возможности вести к минимуму потребление вредных продуктов. От алкоголя и курения, которые также провоцируют появление геморроя и способствуют обострению уже имеющегося заболевания, лучше отказаться.

Полезные советы

Очень важно соблюдать правила профилактики геморроя беременным женщинам. В этот ответственный период они наиболее подвержены данному заболеванию из-за перестройки работы всех систем организма. Поэтому сбалансированное питание с включением послабляющих продуктов, ежедневные занятия специальной гимнастикой для беременных, пешие прогулки и проч. Для будущих мамочек имеют крайне важное значение.

Что ещё можно сделать, чтобы застраховать себя от возникновения геморроя или не допустить осложнения уже имеющегося заболевания? Во-первых, нужно избегать переохлаждения. Холод может вызвать нарушение кровообращения в органах малого таза, а это прямая дорога к образованию геморроя, появлению обострений в виде сильных болей, тромбозов и т. д.

Во-вторых, во время дефекации нельзя слишком сильно и долго тужиться. Длительное натуживание может вызвать появление микротрещин на стенках прямой кишки, ректальные кровотечения, образование геморроидальных узлов или обострение геморроя. Профилактика таких состояний включает, кроме того, использование мягкой, многослойной туалетной бумаги и подмывания после каждого акта дефекации прохладной водой.

Наконец, заниматься самодиагностикой и самолечением геморроя, если возникновения заболевания все-таки не удалось избежать, ни в коем случае нельзя! Самым верным решением и залогом успешного лечения будет посещение врача. Причем чем раньше это сделать, тем быстрее можно будет справиться с болезнью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *