Аномалии и патологии прямой кишки. Врожденные пороки

Аномалии и патологии прямой кишки. Врожденные пороки

Аномалии и патологии прямой кишки. Врожденные пороки

Эмбиогенез – внутриутробное формирование и развитие плода – процесс более чем сложный. Здесь важен каждый момент, каждая секунда, каждая клетка. Если же по каким-либо причинам в эмбриогенезе происходят сбои, нарушения, это становится причиной развития всевозможных патологий плода. Аномалии строения ребенка могут коснуться любого органа и системы. Могут врожденные пороки затронуть и прямую кишку – конечный отдел кишечника.

Почему так происходит?

Аномалии и патологии прямой кишки. Врожденные пороки

В свое время выдвигалось множество теорий относительно причин развития патологий прямой кишки и анального отверстия. Однако, ни одна из них не нашла своего подтверждения ни в прошлом, ни сегодня.

Так, оказалась необоснованной версия о причастности к развитию врожденных пороков заболеваний родителей – психических или венерических. Не связаны подобные патологии с механическими травмами женщины в период беременности, или же болезнями нерожденного ребенка, такими, как перитонит, энтерит, амниотические сращения и т. п.

В последнее время все чаще звучат версии о влиянии токсоплазмоза на возникновение врожденных аномалий плода. Однако и эта теория экспериментальным путем пока что не подтверждена. То есть, ученые до сих пор не могут объяснить, а тем более проконтролировать процесс формирования и развития органов плода на ранних стадиях, как не могут назвать причины аномального формирования прямой кишки.

К сожалению, на 5-6 тысяч родившихся младенцев сегодня приходится один врожденный порок заднего прохода и/или прямой кишки. Более того, в отдельных случаях подобные аномалии сопровождаются патологиями развития органов малого таза, его стенок, иных близлежащих органов и систем — двурогая матка, гермафродитизм, уродство почек, гипоспадия и т. д.

Основные группы врожденных аномалий прямой кишки

Все врожденные пороки прямой кишки условно разделены на несколько групп. К первой относится атрезия прямой кишки (заднего прохода), при которой не наблюдается перфорация покрышки клоаки соединение конечной эндодермальной кишки с эктодермальной анальной воронкой. Данная аномалия характеризуется полным отсутствием канала для вывода каловых масс из организма.

Вторая группа включает ректовагинальные, ректоуретральные, промежностные и иные свищи, возникшие из-за отсутствия разобщения аноректального и урогенитального синуситов, вызванного частичным опусканием вертикальной перегородки клоаки. При таком уродстве стенка клоаки перфорируется, появляется свищ, который входит либо на промежность, либо в полость одного из соседних органов.

Третья группа врожденных пороков прямой кишки – это всевозможные сужения просвета нижнего отдела кишечника, образование кожных перемычек в области заднего прохода или выше по ходу кишки, кольцеобразные тяжи слизистой рубцового характера и многие другие патологии.

В четвертую группу входят пороки, образованные комбинацией врожденных уродств первой и второй групп. Это частичная или полная атрезия прямой кишки, сопровождающаяся неполным опусканием вертикальной перегородки клоаки. То есть, на момент рождения у ребенка наблюдается и артезия анального отверстия, и прямокишечный свищ.

Наконец, пятая и шестая группа врожденных пороков – крайне редкие патологии прямой кишки и заднего прохода. Характеризуются аномалии пятой группы задержкой формирования клоаки, результатом чего становится наличие всего одного промежностного отверстия. В него выходят и вагина (у девочек), и мочеиспускательный канал, и прямая кишка. Шестая группа патологий – врожденные дивертикулы или удвоение прямой кишки.

Удалить врожденные пороки прямой кишки можно только путем сложной хирургической операции. При этом объем работ, сложность задачи, время проведения операции определяется с учетом индивидуальных анатомических особенностей строения ребенка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *