Анальная кровь – частый симптом «стыдных» болезней

Анальная кровь – частый симптом «стыдных» болезней

Анальная кровь – частый симптом «стыдных» болезней

Наравне с дискомфортом и болевым синдромом анальная кровь причисляется к наиболее распространенным признакам различных заболеваний в области ануса. Говорить о таких недугах люди не спешат, считая огласку своего состояния делом постыдным. Хотя такие тревожные симптомы, как кровь из анального канала и боли при дефекации должны служить поводом к немедленному обращению к колопроктологу.

Следует отметить, что кровотечение разного характера и интенсивности является симптомом очень многих заболеваний нижнего отдела кишечника. Самым «известным» из них, конечно, признается геморрой. При этом недуге кровь из ануса выделяется совершенно безболезненно – в процессе или после окончания дефекации.

Характер кровотечения – капельный, немногим реже – струйный, и только при запущенной форме геморроя анальная кровь выделяется в виде брызг. При отсутствии лечения и постоянном анальном кровотечении больные геморроем могут терять до 200 мл крови в сутки, что становится причиной стремительного развития малокровия – анемии.

Если алая анальная кровь появляется на нижнем белье или туалетной бумаге в неизмененном виде, но при этом её появлению предшествует образование в области ануса болезненного образования – это явный признак некроза геморроидального узла. К счастью, такая опасная симптоматика встречается довольно редко – только при прорыве острого проктита.

Трещины, полипы, опухоли

Анальная кровь – частый симптом «стыдных» болезней

Геморрой – далеко не единственное заболевание, симптомом которого становится анальная кровь. Вторым по распространенности признается не менее неприятная патология – анальные трещины.

При образовании на сфинктере и стенках прямой кишки микротрещинок кровяные выделения обычно бывают скудными. Заметны на туалетной бумаге, в виде помарок – на белье или в виде тоненьких полосок в каловых массах. Помимо крови симптомами анальных трещин всегда становятся боль и жжение в анусе, затруднение стула.

Если анальная кровь выделяется из заднего прохода в виде небольших сгустков или заметных прожилок в кале – это уже симптом более серьезного заболевания. К таковым относятся полипы на внутренних стенках прямой кишки, опухоль толстой кишки, дивертикулез. Причем чем глубже от «выхода» располагается очаг поражения, тем темнее и однороднее выглядят кровяные выделения в кале.

К примеру, если источник кровотечения находится в восходящей или слепой кишке, кровь может настолько видоизмениться, что становится черной и вязкой как деготь. Такие же темные выделения могут свидетельствовать о некоторых болезнях тонкой кишки и желудка.

Кровь из анального канала также входит в симптомокомплекс воспалительных заболеваний толстой кишки. Помимо этого, темная анальная кровь, появляющаяся во время месячных, может быть симптомом кишечного и перианального эндометриоза у женщин.

Другие патологии

Сгустки неизмененной крови, появляющиеся в кишечном содержимом могут свидетельствовать о наличии многих иных недугов. Среди наиболее распространенных называют:

— неспецифический язвенный колит;

— ишемический колит;

— болезнь Крона;

— выпадение прямой кишки;

— распадающиеся ворсинчатые опухоли;

— злокачественные опухоли.

При этом кровотечение носит профузный характер, возникает внезапно и может представлять реальную угрозу жизни больного.

Анальная кровь при инфекционных болезнях кишечника, таких как синдром раздраженной кишки или дисбактериоз, становится сопутствующим симптомом диареи. Подобные проявления имеют временный характер и через 1-3 дня исчезают.

Запомните – кровь из ануса всегда сопровождается другими тревожными признаками и всегда свидетельствует о серьезных неполадках в работе органов этой анатомической области. Не рассчитывайте на то, что все пройдет само собой – помощь профессионального врача потребуется обязательно! И чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем более продуктивным будет лечение!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *