,

Продукты с высоким содержанием калия

Продукты с высоким содержанием калия

Среди множества микроэлементов, которые всегда у нас на слуху, значительное место принадлежит калию. Даже люди, не владеющие особыми познаниями в области медицины, знают, что данный элемент полезен для здоровья в целом и для здоровья сердца в частности. Более посвященным известно, что калий является одним из основных минералов в организме человека и является участником большинства биохимических реакций. Очень важно разобраться, какие продукты содержат калий помимо известного всем банана.

Что нам необходимо знать о калии

Заменить калий в организме невозможно ничем. Немыслимо функционирование почек и сердца, развитие мышечных тканей и мозга без калия. Конечно, необходимость калия для сердечной мышцы делают его особо необходимым для жизни.
Водно – электролитное равновесие в организме играет очень важную роль. Калий играет ведущую роль в его регулировании. Также он поддерживает на надлежащем уровне клеточное осмотическое давление. В союзе с магнием и натрием калий участвует в регулировании кислотно – щелочного баланса в организме. Калий не производится из запасов организма и должен поступать извне регулярно. Нам повезло, что овощи и фрукты, произрастающие в нашем регионе, изобилуют этим микроэлементом. Но одного факта произрастания недостаточно, чтобы наш организм был насыщен калием. Необходимо знание о сбалансированном питании. К сожалению, культура употребления пищи в нашем регионе оставляет желать лучшего. Часто люди вместо того, чтобы приготовить питательное и полезное овощное или фруктовое блюдо съесть сырые овощи или фрукты, сыр, предпочитают съесть бутерброд. Такое питание очень обедняет минеральный и витаминный состав нашего организма, в том числе вызывая нехватку калия. В организме находится около граммов калия, из них всего три грамма содержатся в кровяной сыворотке, остальная часть содержится в клетках. Необходимая ежедневная норма калия, которую он должен принимать с пищей – около 3-5 граммов. Необходимая доза увеличивается прямо пропорционально к физическим нагрузкам и спорту. Если произошло интенсивное потоотделение или человек употреблял мочегонные препараты, то дозу калия необходимо увеличить. Калий должен быть также достаточно представлен в рационе беременной женщины.

Чем полезен для нас калий

1. Он регулирует кровяное давление
Данный микроэлемент способствует эластичности сосудов, благодаря чему на их стенках не оседают холестериновые бляшки, приводящие к атеросклерозу. Как следствие, человек не сталкивается с проблемами артериального давления и его последствиями для организма. Кстати, при первых проявлениях повышенного давления больному может быть назначен препарат калия или продукты с высоким содержанием калия.
2. Регулирует работу почек
Согласно исследованиям, калий – элемент, необходимый для снижения кислотности крови и предотвращения образования конкрементов в почках.
3. Способствует выведению лишней жидкости
При достаточном употреблении этого элемента уравновешивается водный баланс в организме, обеспечивая правильное функционирование всех органов и систем и поддерживая нормальный вес тела.
4. Защищает от стресса
Нервная система благодарно реагирует на поступление достаточного количества калия. Это выражается в снижении порога раздражительности, отсутствии головокружений и головных болей и бессонницы.
5. Улучшает обмен веществ.
При недостатке калия вы можете долго не худеть, даже придерживаясь диеты. При нехватке калия замедляются обменные процессы, в том числе расщепление жиров и уменьшение веса.
6. Глюкозу трансформирует в энергию

Калий необходим для разложения глюкозы и преобразования ее в энергию. При недостаточности этого процесса мы испытываем усталость, вялость и снижение трудоспособности.
7. Способствует снятию мышечных спазмов
Если вы сталкивались со спазмами и судорогами в мышцах, знайте: это от нехватки калия.
8. Способствует активной мозговой деятельности
Именно калий отвечает за снабжение мозга кислородом. По этой причине его нехватка проявляется в снижении активности мозга, умственной усталости, снижении памяти, внимания и концентрации.
9. Отвечает за укрепление костей
Здоровый скелет зависит не только от достаточного содержания фосфора, необходим также калий. Чтобы не столкнуться с проблемами позвоночника, суставов, остеопороза и остеохондроза, следите за уровнем калия в организме.

Калиево – магниевый баланс

Невозможно переоценить значения магния для миокарда. Но для успешного функционирования этого микроэлемента необходим калий. Именно союз этих двух компонентов гарантирует правильные обменные процессы в участке миокарда и поддержания работы сердечно – сосудистой системы в целом. Если функционирование элементов будет слаженным, то человеку не грозит аритмия, атеросклероз, стенокардия, сердечная недостаточность. Также вы можете ощутить улучшения памяти и концентрации. Особо рекомендуется обращать внимание на присутствие в продуктах калия лицам, столкнувшимся и инсультом или инфарктом.

Калиево – натриевый баланс

Один из спутников калия – это натрий. Эти микроэлементы тесно связаны. Если повышается уровень натрия, необходимо увеличивать количество калия. Например, в томатном соке с солью необходимый баланс микроэлементов нарушен. При высоком уровне калия в соке он обесценивается натрием, которого в таком соке в два раза больше.
Как проявляется дефицит калия
Дефицит калия по симптоматике напоминает ряд других расстройств. Вы ощущаете сонливость, вялость, слабость мышц, перебои в работе сердца, потерю аппетита. При далеко зашедшей проблеме появляется артроз, нарушения пищеварения и проблемы с сердцем. Игнорирование проблемы может привести к инсульту или даже онкологии.
Причины нехватки калия в организме
К причинам, приводящим к дефициту калия в организме, относятся:
• Употребления алкоголя в больших количествах
• Курение
• Нарушения обмена веществ
• Прием препаратов мочегонного действия
• Большие физические нагрузки
• Употребление наркотиков
• Злоупотребление солью в рационе
Недостаток калия ведет к серьезным сбоям в работе организма. Будьте внимательны к своему питанию: получать полезные микроэлементы из продуктов просто, стоит лишь захотеть.