,

Причины жжения в грудной клетке

Причины жжения в грудной клетке

 

Многие люди ощущали такой неприятный симптом, как жжение в грудной клетке, которое может быть сигналом о более серьезной проблеме, возникшей в организме. Если проблема повторяется регулярно, то необходимость разобраться в причинах становится жизненно необходимой.

Как показывается опыт, жжение за грудиной чаще всего возникает при заболеваниях:

  • пищеварительного тракта;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • легких и других органов дыхания;
  • психических расстройствах.

Правильное выявление причин этого симптома поможет принять эффективные меры по его устранению.

 

Заболевания пищеварительного тракта

 

Один из наиболее распространенных симптомов при заболеваниях желудка и других органов пищеварительной системы – изжога. Она может возникать при употреблении соленой, кислой, копченой или острой пищи. Нередко она проявляется после банального переедания, кофе, крепкого чая или спиртных напитков.

Изжога отзывается болевыми ощущениями на всей поверхности пищевода, что очень неприятно. Она может продолжаться от минуты до двух-трех часов и нередко сопровождается отрыжкой с кисловатым привкусом. Первые признаки появляются через полчаса после еды, усиливается при наклоне туловища. Нередко наблюдается покашливание, вызванное дискомфортом.

Быстро устранить изжогу возможно выпив водный раствор чайной ложки пищевой соды в стакане воды. Неплохо помогает небольшой кусочек обычного сырого картофеля, хорошо действуют обычные семечки. Главное правило профилактики этого симптома – не переедать. Если подобные приступы регулярны, необходимо обратиться к лечащему врачу, который выпишет направление к гастроэнтерологу. Он выявит причину изжоги и назначит курс лечения.

Частой причиной изжоги является заболевание рефлюкс-эзофагит – воспаление пищевода, при котором кислота желудочного сока раздражает его стенки, после чего и возникает жжение в груди. Это заболевание может сопровождаться тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями во время глотания. Причинами развития рефлюкс-эзофагита – злоупотребление жирной и острой пищей, спиртным, различные травмы пищевода, которые могут наносить, например, рыбные кости или другие предметы. Распространенной причиной воспаления пищевода может быть неумеренное курение.

 

Сердечные заболевания

 

В тех случаях, когда жжение за грудиной дополняется сдавливанием, с большой долей вероятности можно говорить о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Чтобы точнее определить причины возникновения жжения в груди нужно знать, куда она отдает. При проблемах с сердцем боль разливается, и охватывает практически всю грудную клетку. Нередко она отдает в левую руку, локтевой сустав или плечо, реже в челюсть.

Если нитроглицерин, положенный под язык снимает боль, можно не сомневаться – у пациента проблемы с сердцем. Чаще всего причиной боли за грудиной является стенокардия. Причина этого заболевания – недостаточный доступ крови к сердечной мышце, что может закончиться инфарктом и остановкой сердца.

Жжение в груди продолжается несколько минут и ощущается, как правило, утром. Важной особенностью стенокардии является периодичность боли, один раз в сутки, неделю или даже месяц. Нередко болевые ощущения усиливаются во время или после физической работы или других нагрузок. При стенокардии необходимо немедленно обратиться к кардиологу, чтобы не усугубить ситуацию.

 

Болезни органов дыхания

 

Жжение в груди почти всегда встречается при плевритах, тяжелых пневмониях и бронхитах. Дополнительно у пациента наблюдается кашель и  затруднения дыхания, повышается температура.

При легочных заболеваниях жжение сосредотачивается в центре груди, иногда отдавая в пораженное легкое. При плевритах и двусторонних воспалениях боль охватывает практически всю грудную клетку и бывает очень сильной, особенно во время кашля. Этот симптом наблюдается у детей при ангине или гриппе, сопровождаясь болезненными ощущениями в горле и высокой температурой.

 

Психические расстройства

 

Многолетние наблюдения показывают, что жжение в груди часто является одним из симптомов психических заболеваний и расстройств. При сильных стрессах или психическом потрясении у многих людей появляется давление в груди, переходящее в боль и жжение. Данная проблема может не проходить длительное время, не зависит от рациона человека, нагрузок и положения тела.

Важным моментом является то, что жжение в груди усугубляет состояние человека, он теряет аппетит, чувствует постоянное беспокойство, раздражительность, не хочет общаться. В этом состоянии необходима консультация специалиста, прием успокоительных препаратов по рецептам, в тяжелых случаях госпитализация.