, , ,

Причины появления синяков на ногах без причины

Гематома при ушибе

 

Появление синяков на ногах без причины доставляют беспокойство и дискомфорт всем женщинам независимо от возраста. Причем причиной их появления не всегда являются удары и повреждения. Появившиеся синие пятна служат «украшением» ног, не позволяющим носить юбки с тонкими колготками. Появление синяков должно быть обусловлено какими-то причинами.

Конечно же, когда речь идет о спонтанном беспричинном возникновении синих пятен на ногах , то имеется ввиду, отсутствие внешних воздействий – прямого удара по нижним конечностям.

 

В организме человека ничто не может происходить просто так, поэтому надо разобраться в настоящих причинах возникновения синяков, многие из которых обусловлены болезнями, недостатком питательных веществ и прочими проблемами по здоровью.

 

Беспричинное возникновение синяков на ногах опасно для женщин

 

Надо отметить, что у женщин, у которых нет проблем с состоянием здоровья, появление такого косметического дефекта, как правило, связано с отклонениями.

 

Появление синяков обычно обусловлено легкими повреждениями ног, остающимися незамеченными. Больше всего этому подвержены обладательницы тонкой светлой кожи.

 

Важное значение также придается расположению тонких кровяных сосудов — капилляров: при их расположении близко к эпидермису синяк может появиться даже от незначительного нажатия. Чтобы избежать их появления следует быть максимально осторожными и внимательными.

 

Появление синяков у женщин также может быть обусловлено бесконтрольным приемом некоторых лекарств. Например, аспирин способствует замедлению свертываемости крови, чем обусловлено появление кровоизлияний. Появлению синих пятен также способствуют различные обезболивающие препараты – ибупрофен, напроксен и другие. Следовательно не стоит ими злоупотреблять.

 

Почему проблемы с венами чреваты синяками?

 

Болезни вен сопровождаются как синими пятнышками так и «звездочками» — узелками на поверхности кожи. Больной испытывает ломающую боль в ногах, которая к вечеру усиливается. Эту проблему нельзя оставлять без внимания, следует проконсультироваться с флебологом.

Пройдя УЗИ сосудов ног можно выявить, какие именно вены поражены глубокие или поверхностные. Если женщина действительно больна, то врач назначает специальное лечение, при этом необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Регулярно носить компрессионный трикотаж;
  • Пить препараты, повышающие упругость вен, снижающими ломкость капилляров;
  • Склеротерапия – процедура введения в вены игл с препаратом, склеивающим больные сосуды. Данный метод обладает только косметическим эффектом, при этом на причину недуга не оказывает никакого влияния.

Проведение операций при заболеваниях вен является крайне редкой мерой, и только в серьезных случаях.

 

Как ломкость капилляров  влияет на появление на ногах синих пятнышек?

 

Хрупкость капилляров является весьма популярной причиной развития синяков на  коже ног. Обычно данной проблемой слабый пол сталкивается во время теплого времени года, когда актуально носить юбки и шорты, а ноги при этом надо прятать. Все потому что в весенне-летний период организм испытывает дискомфорт от дефицита витаминов, в частности витамина С. Таким образом для профилактики рекомендуется принимать аскорутин либо аскорбиновую кислоту.

 

 

Как недуги крови влияют на возникновение синих пятен на ногах?

 

Заболевания крови редко бывают причиной возникновения синих пятен на ногах у женщин, но они достаточно опасны. Если при обследовании ног варикоз либо другие заболевания вен не обнаружены, то скорее всего причина скрыта такими серьезными недугами (тромбоцитопения (дефицит тромбоцитов) либо заболевание фон Виллебранда).

 

Для этих заболеваний характерно медленное заживление мелких ран и ссадин,  кровотечения из носа. В этом случае необходимо постоянно контролировать состояние организма.