,

Правильное измерение артериального давления

Правильное измерение артериального давления

Несмотря на все усилия медиков, гипертоническая болезнь все еще остается одной из основных причин смертности, причем как у мужчин, так и у женщин. Причина этому во многом пренебрежение людей к собственному здоровью. Длительная баня, да еще с пивом и обильным застольем или многочасовая прополка огорода под палящими солнечными лучами, все это может обернуться огромными проблемами. Кроме того, гипертоники просто обязаны постоянно следить за давлением, чего многие из них не делают, хотя благодаря «умным» гаджетам, вопрос, как правильно мерить давление имеет очень простые ответы.

Как работает кровеносная система?

Кровяное давление в системе поддерживается сокращениями сердечной мышцы, поэтому оно имеет несколько основных параметров. Поэтому разбираясь, как мерить давление тонометром, нужно знать, что снимаются два показателя – систолическое и диастолическое давление.

Систолическое давление еще называют верхним, поскольку оно возникает в сосудах при сокращении сердечных желудочков. При этом крупные сосуды несколько растягиваются, их стенки напрягаются, давление в них принимает максимальное значение, которое в норме находится в рамках 100-130 мм. рт. ст.

Диастолическое давление наблюдается при расслаблении сердечных желудочков, при этом его значение постепенно падает. Характерно, что в мелких сосудах этот процесс замедлен, и нормальное значение в них составляет 90 мм рт. ст., а в крупных сосудах показатель падает до 70 мм рт. ст. Разница в этих показателях воспринимается нами как пульс, по которому можно высчитывать частоту сердцебиения.

Причины и симптомы гипертонии

Основным симптомом гипертонической болезни является повышение артериального давления, ненормальным считается показатель 140/90 мм рт. ст. В некоторых случаях она сопровождает эндокринные болезни, проблемы с почками, сосудами или другие хронические заболевания. Тем не менее, гипертония не зря получила у медиков прозвище «таинственного убийцы». Приблизительно в половине случаев человек не чувствует проявлений заболевания и вдруг, часто без видимых причин организм, подточенный ним сражается инсультом или инфарктом. Это так называемая сосудистая катастрофа, даже выживший после нее человек, как правило, получает инвалидность.

Сегодня в Российской Федерации около 40% жителей имеют проблемы с давлением. При этом только 37% мужчин и до 58% женщин знают о своей проблеме, а задумываются над тем, как правильно мерить давление электронным тонометром или классическими устройствами, еще меньше людей. Результат – одно из первых мест в мире по смертности от инфарктов и инсультов.

Принципы измерения кровяного давления

В настоящее время самым популярным способом для измерения кровяного давления человека является методика Короткова, открытая еще в начале ХХ века. Для нее используется анероидный барометр, можно использовать и ртутный, как наиболее точный.

Измерение чаще производится в сидячем положении, но если пациент плохо себя чувствует, это можно делать и в положении лежа. При этом предплечье руки, где измеряется давление, и аппарат необходимо размещать на одном уровне с сердцем. Давление в манжету быстро нагнетается до показателя на 40 мм рт. ст. превышающего тот, при котором уже не слышится пульс, измеряемый на лучевой артерии. После этого воздух из манжеты манжетки медленно выпускается, оптимальная скорость 2 мм рт. ст. каждое пульсирование. Звук пульса прослушивается при помощи фонендоскопа. Систолическое давление соответствует той точке шкалы, при прохождении которой появляется пульсирование (тоны), точка шкалы, где они исчезают – показывает диастолическое давление.

Артериальное давление меряется дважды через 5 минут, после чего берется усредненная величина по каждому из показателей. Нужно понимать, что методика Короткова имеет довольно большую погрешность в районе 8 мм рт. ст. на каждом из показателей. При работе со всеми тонометрами необходимо периодически проверять их, в том числе электронные версии. Полный контроль собственного давления, периодический суточный мониторинг позволит правильно подобрать тактику лечения, диету, дозировать нагрузки, что позволит даже с гипертонической болезнью жить долго и полноценно.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next