,

Поясничная боль при ходьбе

Поясничная боль при ходьбе

 

Некоторыми симптомами, которые возникают на уровне ощущений, не стоит пренебрегать, потому что они помогают нам вовремя выявить начало серьезных патологий. Обращайте внимания на боли и необычные ощущения в разных частях тела и пытайтесь не откладывая выяснить у специалистов их возможную причину. Один из таких тревожных сигналов — боль в поясничном отделе позвоночника при ходьбе – может свидетельствовать о начале серьезных заболеваний.

 

Боли могут быть вызваны такими причинами:

 

  • Избыточная масса тела
  • Неумеренные спортивные нагрузки на тренажерах
  • Так называемая стоячая работа (парикмахер, продавец, работник у станка или на поле)
  • Длительное вынужденное сидячее положение, как у водителей, кассиров, бухгалтеров и т.д.
  • Тяжелый труд с большими физическими нагрузками

 

К поясничной боли предрасположены женщины во время и сразу после беременности в связи с большой нагрузкой на поясницу из–за веса плода, а также в период климакса как предвестник развития остеопороза.

 

Боль, характеризующаяся как «прострел», говорит, что у вас серьезные патологии позвоночника. Это могут быть также неврологические проблемы и даже болезни внутренних органов. По характеру боли, возникающей во время ходьбы, различают боли пульсирующие, колющие и ноющие. Неприятные ощущения в нижнем отделе позвоночника могут быть вызваны и некоторыми вирусными заболеваниями, переохлаждением, «срывом» позвоночника от перегрузки или памятью прошлых травм.

 

Виды поясничной боли

 

Поясничная боль бывает двух видов: первичная и вторичная.

Если мышцы и сосуды, соединяющие межпозвоночные диски, не получают достаточно питания из-за сбоя в кровоснабжении, происходят нарушения функций всего позвоночного столба. Его деятельность ослабляется, вы ощущаете боль при ходьбе и повышенных нагрузках. Это так называемая первичная боль. Эти первые проявления симптомов заболевания поясницы часто пропускают без внимания, часто они терпимы и проходят сами по себе. За помощью к специалисту больной обращается уже когда заболевания переходит в запущенную стадию, когда боль терпеть невозможно. Тогда необходимо длительное лечение, часто хирургическое.

 

Вторичной называется боль, вызванная механическим поражением мышц, суставов или развитием опухоли. Боль имеет сильный изматывающий характер, вызывает онемение и невозможность наклониться и разогнуться. Боли такого характера не всегда свидетельствуют о проблемах самого позвоночника, будь то травма или остеохондроз, но и быть симптомом опухолей различного вида на внутренних органах.

 

Никогда не откладывайте визит к врачу, ощутив боли в пояснице. Своевременная диагностика – первый шаг к качественному лечению. Как показывает практика, самые

 

Частые причины болей в поясничной зоне  

 

Остеохондроз

 

Самая частая причина поясничных болей. При обследовании диагностируется дегенерация позвоночника, «сжатие» межпозвоночных дисков, что и вызывает боль при ходьбе.

 

Мышечный спазм

 

Бывает из-за больших физических нагрузок или длительного вынужденного пребывания в неудобном положении, при котором мышцы спазмируются, вызывают болезненные ощущения в пояснице.

 

Позвоночные грыжи

 

Позвоночник изобилует нервными окончаниями. Грыжи вызывают давящее действие на эти окончания. Характеризуется такое действие постоянной болью, которая усиливается при разгибании и наклоне спины, при ходьбе и стоянии.

 

Нестабильность позвонков

 

С такой проблемой сталкиваются чаще женщины после 40 лет. Нестабильность позвонков вызывает боль в поясничном отделе, усиливающуюся при вертикальном положении. Такую патологию сопровождает чувство усталости, нежелание двигаться, потребность удобной позы и отсутствия движений. Проблема кроется в том же нарушении функции межпозвоночных дисков и часто – лишним весом.

 

Зауженный канал позвоночника

 

Патологические изменения в позвоночнике, вызванные разрастанием в его суставных структурах, приводит к компрессии нервных отростков, которое сопровождается постоянной болью даже в спокойном состоянии.

 

Диагностика причины поясничной боли

 

Популярные виды диагностики при данной патологии – МРТ, КТ, УЗИ внутренних органов, а также рентгенологическое исследование. По решению специалиста могут быть назначены другие методы и анализы.

 

Терапевтические методы

 

После постановки диагноза могут быть назначены следующие меры:

 

  • Гормонозаместительная терапия, противовоспалительные и анальгезирующие препараты;
  • блокада в зонах межпозвонковых дисков или в сам канал;
  • иглоукалывание;
  • лечебно – физкультурный комплекс;
  • хирургическое вмешательство.

 

Любое лечение принесет больше пользы, если оно начато своевременно. Поэтому не медлите с визитом к врачу – неврологу для уточнения диагноза и качественного лечения.