,

Пользу или вред дает использование увлажняющего крема

Ученые назвали искусственные витамины смертельно опасными

Вопрос полезно и нужно ли увлажнять кожу волнует большинство женщин. Утро каждой женщины начинается с одинакового бьюти-продукта – увлажняющего крема. Без него ощущается некий дискомфорт, как в частности без утреннего кофе или смартфона. Попробуем разобраться, настолько ли велика польза крема либо можно обойтись без него.

Увлажняющий крем, как правило, представляет собой сочетание воды, силикона, натуральных либо минеральных масел, консервантов и алкоголя. Главной их задачей является быстрое исправление проблемы обезвоженности кожного покрова. Вместо гладкой, увлажненной и сияющей кожи женщина получает только временную иллюзию, работающую, только когда на лицо нанесен крем. В более глубоких слоях эпидермиса ситуация не становится лучше, а может измениться даже в худшую сторону.

Свойства увлажняющего крема, о которых ранее не было известно

Замедление естественных процессов отшелушивания

Отшелушивание кожиЕжемесячно кожа устраивает себе пилинг самостоятельно. Это происходит следующим образом: из нижних слоев эпидермиса новые клетки пробираются на его поверхность, старея на этом пути и умирая, после чего они отслаиваются. Таким образом, уступают путь следующей партии клеток.

Увлажняющий крем вызывает нарушение этого естественного процесса и сохраняет мертвые и старые клетки в верхних слоях кожи, вместо того чтобы дать им уйти. В чем состоит опасность?

· Сухая и тусклая кожа;

· Замедление процесса регенерации клеток;

· Большое количество мертвых клеток в верхних слоях кожи является сигналом того что выработка молодых клеток должна быть приостановлена.

Таким образом, происходит процесс противоположный мечтам каждой женщины об ухоженной, увлажненной и как можно дольше молодой коже.

Увлажняющий крем закупоривает поры

При использовании слишком плотного крема поры имеют особенность забиваться, в результате появляются черные точки и воспаления. Но даже самые воздушные и невесомые крема провоцируют их появления. Это обусловлено наличием в составе силиконов, отвечающих за шелковистость и увлажненность кожи. Однако, ими же и заполняются поры. Их впитывания не происходит, они остаются на поверхности с грязью, мертвыми клетками и жировыми выделениями. Все это в совокупности является заполнителем пор, в результате они расширяются.

Нарушение собственных процессов гидратации кожи

Гидратация кожиПо результатам глобальных исследований, только 15% людей обладает генетической предрасположенностью к сухости кожи, действительно нуждающейся в увлажняющих кремах. У остальных сухость приобретенная, которая получена из-за бесконтрольного и частого увлажнения кожи кремами. Парадокс.

Это обусловлено тем, что от природы кожа так устроена, что увлажняет себя самостоятельно, не прибегая к обычным лосьонам или дорогостоящим кремам. Однако при привыкании кожи к косметическим средствам с увлажняющим эффектом, она прекращает вырабатывать свою влагу изнутри. Ей просто не зачем это делать поскольку, лицо ежедневно увлажняется полезным кремом.

Дальше все только ухудшается. Клетки, расположенные на поверхности эпидермиса, регулярно получающие увлажнение из тюбиков и баночек, посылают нижним слоям клеток сигнал, что у них все хорошо и влага им не нужна. Таким образом, клетки дермы ничего не синтезируют (влагу), пребывая в состоянии покоя. Появляется излишняя сухость кожи, теряется эластичность.

Кожа становится более чувствительной

Постоянное использование крема с увлажняющим эффектом нарушает естественный баланс липидов, белков и влаги в коже. В результате слабеет барьерная функция, целью которой является сохранение влаги и питательных веществ, и ограждение от внешних раздражителей и микробов. Нарушение защитных функций вызывает дисбаланс, а значит, повышает чувствительность кожи к внешним факторам. Поэтому при постоянном использовании увлажняющего крема очень чувствительная кожа начинает хуже выглядеть.