, ,

Польза ароматерапии

Польза ароматерапии

Еще в древние времена людьми было замечено, что эфирные масла обладают чудодейственными свойствами. С их помощью можно повысить защитные функции организма, бороться с болезнями кожи, укреплять структуру ногтей и волос.

Они используются в косметологии для изготовления различных кремов, масок, ароматических свечей, а также для массажа, ванн, сауны и бани. Кроме того эфирные масла принимают во внутрь. Специалисты отмечают, что эти душистые вещества могут применять в очень широком спектре, одним из них является ароматерапия.

 

Как запахи могут повлиять на жизнь человека?

Запахи занимают особое место в жизни каждого человека, поскольку они могут приносить не только удовольствие, но и вызывать отвращение. Некоторые из них могут поспособствовать запуску или подавлению активности разных областей мозга, регулируя таким образом эмоциональное состояние человека, поведение и функционирование организма в целом. Это было известно еще жрецам и служителям храмов за несколько тысяч лет до нашей эры. Именно поэтому растения с сильным запахом использовались для создания у прихожан особого настроения.

Воспользовавшись результатами томографии, современные специалисты установили, что запахи на самом деле способны влиять на головной мозг и психическое состояние человека. Благодаря этому они могут использоваться для успокоения при стрессовых ситуациях либо, наоборот, взбадривать перед важным событием.

 

Особенности различных аромамасел

Побороть стресс помогут аромат сандала, аниса, бергамота и лаванды, кроме того они способны избавить от повышенной раздражительности, возбудимости, бессонницы, а также плаксивости. Такими же свойствами обладает и апельсин, хотя ко всему этому  он еще и поднимает настроение, дарит заряд бодрости и оптимизма.

Укрепить нервную систему помогает запах иланг-иланга и грейпфрута, кроме того они способствуют избавлению от повышенной раздражительности и тревожного состояния, тонизируют и успокаивают. Однако надо быть осторожными с иланг-илангом поскольку этот запах повышает сексуальное влечение.

Розмарин поможет избавиться от накопившейся усталости и полной апатии, поспособствует укреплению нервной системы и запуску защитных механизмов организма, помогая, таким образом, ему бороться с различными стрессами и болезнями. Если надо с головой уйти в работу, можно воспользоваться маслом чайного дерева – оно способствует повышению стрессоустойчивости, стимулирует работу мозга и помогает сконцентрироваться. Похожие свойства отмечаются и у мяты. Ее запах тонизирует, придает бодрости и сил для умственной деятельности.

Можжевельник обладает успокоительные свойствами, но вместе с тем он повышает деятельность головного мозга. Масло пачули заряжает энергией. Оно поднимает настроение, бодрит и может воздействовать на организм как афродизиак.

 

Применение аромамасел

Классическим способом использования эфирных масел является ароматерапия – аромалампы. Кроме того есть аромакулоны, с помощью которых любимый аромат может всегда быть рядом. При отсутствии аромалампы, можно провести сеанс ароматерапии при помощи подручных средств: наполнить чашку теплой водой, капнуть туда немного любимого масла и поставить эту емкость на теплую батарею, в теплое время года для прогревания чашку можно поставить на солнце. Чтобы наполнить помещение ароматом можно воспользоваться аромасвечами, купив их в магазине или сделав самостоятельно.

Нужно помнить, что эфирные масла не используются в чистом виде – их капли разбавляются водой, для этого достаточно 2-3 капель. Если для ароматерапии используется аромалампа, не нужно ждать, пока выкипит вода. Как только она стала горячей, свеча тушится.

Узнав секреты влияния различных запахов на организм человека, можно сделать их помощниками в достижении поставленных целей, восстановить нервную систему, улучшить настроение и повысить работоспособность. И, конечно же, насладиться приятными запахами.