Удаление родимых пятен на лице

Удаление родимых пятен на лице

Удаление родимых пятен на лице

Родимые пятна на лице часто становятся причиной психологического дискомфорта его обладателя, либо могут мешать выполнению каких-либо функций органов лица. Потому удаления родимых пятен на лице часто проводится не только из эстетических соображений, но и по более серьезным причинам. Удаление родимых пятен на лице производят тогда, когда они находятся в травмоопасной области, постоянно на него оказывается механическое воздействие, что может стать причиной его перерождения в опухоль.

Родимые пятна в медицинской литературе называют также невусами. Они представляют собой участки неправильного развития тканей кожи и имеются практически у каждого человека. Если рассмотреть под микроскопом эту область, то выяснится, что она состоит из большого количества клеток, которые содержат гранулы естественного пигмента – меланосомы. Их количество обычно увеличивается при загаре. Клетки, которые содержат данный пигмент, называются мелоноциты. В области родимого пятна встречаются медланоциты различной степени зрелости – от созревших до пока еще не развившихся до конца. Невусы могут располагаться не только на видимых участках кожи, но и на слизистых оболочках. При этом они имеют самое разное строение, форму, цвет. Удаление родимых пятен на лице зависит от того, каков характер этого пятна. Женщина после пластической операции

По особенностям строения выделяют несколько видов: пограничные, сложные, эпителиоидные, внутрикожные, галоневусы, светлоклеточные, гигантские пигментированные родимые пятна, голубые невусы, фиброзные папулы на носу. У всех людей бывают пограничные родимые пятна. Это самый распространенный вид невусов. Они представляют собой плоское, слегка возвышающееся над кожей образование, чаще темно-коричневого цвета, не более одного сантиметра в диаметре. Локализация их совершенно различная: кожа лица, шеи, туловища. В основном люди не придают большого значения этим родинкам на теле, но они не так уж и безобидны, особенно если находятся постоянно под ультрафиолетовым излучением или часто травмируются. Они могут перерасти в злокачественную меланому, которая является одной из самых опасных опухолей на коже, так как имеет тенденцию к озлокачествлению. Она быстро дает метастазы, которые распространяются вместе с током крови по организму. Иногда невус может переродиться в меланому из-за изменения гормонального фона человека.

Иногда невусы могут перерождаться по неизвестным причинам. Потому следует наблюдать за состоянием родинок на теле. Если она увеличилась в размерах, потемнела, то врач покажет удаление родимых пятен на лице и теле. Неблагоприятным признаком также является возникший постоянный зуд  этой области, а также возникновение на месте родинки маленькой язвочки. Родинки удаляют в ходе операции, которая делается в лечебном учреждении с последующим анализом удаленной ткани. Самостоятельное удаление родимых пятен на лице и теле противопоказано, так как они имеют высокую способность к малигнизации, то есть перерождению. Если в результате анализа выявилось наличие злокачественных клеток в родинке, то дальнейшее обследование и лечение будет проводиться в онкодиспенсере. Если обращение к врачу происходит во время, то прогноз чаще всего благоприятный.

Удаление родинок производится несколькими методами, которые зависят от характера родинки, ее строения, занимаемой поверхности тела. До недавнего времени был распространен метод хирургического удаления при помощи скальпеля. Сегодня он применяется в тех случаях, когда площадь родинки более трех сантиметров в диаметре. Если родинка очень большая, то удалять ее хирург будет в несколько этапов. Если невус мелкий, то применяют криодеструкцию – при помощи жидкого азота родинка вымораживается. Операция эта довольно неприятная, так как затрагивает окружающие родинку ткани. Травматичным методом считается также и электрокоагуляция, при помощи которой удаляют лишь небольшие невусы. Самым современным на данном этапе методом считается лазерная хирургия, которая позволяет удалять родинки до двух сантиметров в диаметре без кровопотери, так как лазерный луч запаивает при операции мелкие сосуды.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *