Запоры у детей

Запоры у детей

Запоры у детей

Дети страдают от запоров не реже, чем взрослые. Чувство переполненного кишечника, вздутие живота, ощущение тяжести вызывает боль и не дает нормально жить. Дети должны быть здоровы, радостны и счастливы.

Если запоры у ребенка случаются регулярно, то обязательно необходимо принимать меры для нормализации работы кишечника. Если этого не делать, то недуг может привести к неприятным последствиям в виде осложнений.

Причины возникновения запоров у детей

Запоры у детей

Запор проявляется в виде нарушения опорожнения кишечника. Сокращается частота дефекаций. Каловые массы твердые, комковые. Процесс опорожнения кишечника проходит с натуживанием и болевыми ощущениями.

В норме дети старше одного года, так же как и взрослые люди, должны ходить в туалет один или два раза в сутки. Если стула нет в течение двух дней, но есть позывы в туалет, то можно считать, что у ребенка острый запор. О хронической форме речь идет в том случае, когда подобные явления случаются ребенком регулярно более полугода. Врачи гастроэнтерологи не относят запор к самостоятельным заболеваниям, а чаще рассматривают его лишь как симптом. Причины такого состояния у детей могут быть различные.

Обезвоживание либо недостаточное потребление жидкости. Человек приблизительно на 80% состоит из воды. Это вещество – источник жизни так же как воздух и пища. Если в организме не хватает жидкости, работа органов и систем ухудшается, замедляются все обменные процессы. Вместе с тем при малом поступлении жидкости, вода не перестает выводиться из организма. Это может грозить обезвоживанием. Запоры в таком случае возникают за счет затвердевания каловых масс и тяжелого их прохождения по кишечнику.

Неполноценное питание, употребление высококалорийных продуктов. Это одна из самых распространенных причин детских запоров, особенно в зимнее время. Порой организму не хватает клетчатки. Дефицит грубых волокон чаще наблюдается в зимние и весенние месяцы, когда объем употребляемых в пищу фруктов, ягод и овощей снижается. Запор из-за неполноценного питания может быть и у грудничков, если меню кормящей мамы несбалансированное.

Недостаточная физическая активность, малоподвижность. Нарушение работы кишечника по этой причине чаще встречается у школьников, ведь им приходится много сидеть. С утра они находятся на занятиях, после школы садятся решать домашние задания. В эту же группу можно отнести детей, которые пассивны по своему темпераменту и характеру.

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что сократительная активность кишечника нарушается, становится слабой, замедляя процесс выведения переваренной пищи.

Прием некоторых лекарственных препаратов может давать побочный эффект в виде запора. Это же может случиться из-за биологически активных добавок, витаминов и минеральных веществ, в особенности железа и кальция.

Стресс, психоэмоциональная нестабильность, депрессии, частые конфликты со взрослыми и сверстниками, большие умственные нагрузки. Ребята часто сталкиваются с такими проявлениями в школьный период и во время полового созревания.

Чем опасен запор у ребенка

Редкий и твердый стул негативно сказывается на здоровье ребенка. Когда каловые массы медленно проходят по кишечнику происходит их гниение, разложение. В результате этого процесса выделяется аммиак. Это вещество всасывается через стенки кишечника, накапливается в организме и отравляет его. Интоксикация проявляется в недомогании, усталости, нарушении сна ребенка, раздражительности и плаксивости. Может снижаться память, умственная активность, концентрация внимания.

Страдает вся нервная система, а также обмен веществ. В результате запоров заметно снижается всасывание и усвоение белков, витаминов и минералов. Эти вещества необходимы нам для нормального иммунитета, строительства новых клеток и поддержания мышечного тонуса.

Хроническая форма запоров еще более опасна, она может стать причиной кислородного голодания, гипоксии и таких болезней, как геморрой, колит, трещины прямой кишки. Редко удается избежать и таких неприятных симптомов, как вздутие живота, метеоризм.

Способы лечения и профилактики запоров у детей

На ранней стадии от запоров можно избавиться без медикаментозного лечения. Необходимо лишь наладить питание. Меню ребенка должно быть разнообразным, богато клетчаткой, витаминами.

К продуктам, рекомендуемым при запорах, относят:

  • подовый и черный хлеб;
  • овощи, ягоды и фрукты;
  • крупы, в частности, гречневая, овсяная и ячневая;
  • молоко и кисломолочные продукты, они населяют в кишечник полезные бактерии и обладают легким слабительным действием.
  • крепкий чай;
  • рис и манка;
  • картофель.
  • Кроме рационального питания необходимо соблюдать и питьевой режим. Вода предотвращает затвердевание каловых масс, улучшает обмен веществ. Для нормализации сократительной деятельности кишечника важно вести активный образ жизни, делать зарядку, упражнения. Это не позволит содержимому кишечника застаиваться. Все вышеперечисленные средства используются в качестве профилактики.

    Лекарственные препараты для устранения острых запоров используют, как первую

    медицинскую помощь. Необходимость и возможность их применения нужно обговаривать с врачом. Даже легкие слабительные имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Ни в коем случае не увеличивайте дозировку, прописанную врачом, это может обернуться для ребенка острой диареей, сильными болями в животе, вздутием и повышенным газообразованием. После слабительных таблеток, капель, свеч, клизм необходимо заняться профилактикой.

    Кроме всего прочего, для улучшения перистальтики кишечника рекомендуется делать массаж живота. Этот процесс должен сопровождаться только положительными эмоциями, ни в коем случае не болью. Допустимы круговые поглаживания по часовой стрелке, легкое растирание. Массаж нужно делать не ранее, чем через полчаса после приема пищи. Для одного сеанса достаточно 7–8 минут.

    Если запор случился у малыша, находящегося на грудном вскармливании, то для предупреждения повторных случаев маме стоит пересмотреть свой рацион, исключить мучное, острое, соленое, жирное, сладости. В том случае, когда никакие методы профилактики не помогают и проблема возникает вновь и вновь, следует обратиться за помощью к врачу.

    Помните, что запор может быть симптомом другого, более серьезного заболевания.

     

    2 ответы
    1. Ольга
      Ольга says:

      Надо приучить ребёнка регулярно садиться на горшок или на унитаз после еды или перед сном и хвалить, если всё получилось, каждый раз. Это особенно важно для мальчиков, которые могут пописать стоя и забыть обо всём остальном.

    2. Ольга
      Ольга says:

      Некоторые дети не хотят ходить в туалет в определенных ситуациях, например, в детском саду. Попросите ребёнка рассказать вам, если у него есть проблемы с использованием горшка или унитаза.

    Ответить

    Want to join the discussion?
    Feel free to contribute!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *