Ветрянка. Лучше переболеть в детстве?

Ветрянка. Лучше переболеть в детстве?

Ветрянка. Лучше переболеть в детстве?

Принято считать, что ветрянка это легкое заболевание, которое в будущем не дает никаких осложнений. Однако, без проблем ветряная оспа переносится только детьми. Взрослые же переносят эту инфекцию крайне тяжело, так как ветрянка нередко становится для них «почвой» для всевозможных осложнений.

Обычно ветряной оспой болеют всего раз в жизни. Если переболеть этой инфекцией в детстве, к вирусу данного вида вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет.

Этиология

Ветрянка. Лучше переболеть в детстве?

Ветряная оспа — это антропонозная инфекция. Возбудитель – 3-й тип герпес-вируса — передается очень просто — воздушно-капельным (смех, разговор, кашель) или же контактно-бытовым путем (через общие предметы пользования). В организм человека вирус попадает через ткани слизистых оболочек.

Ветрянкой чаще всего болеют дети, которые посещают дошкольные или школьные учреждения. Период инкубации вируса ветряной оспы составляет от 10-ти до 23-х суток. Поэтому никаких признаков инфекции на начальной стадии болезни не наблюдается. Первые симптомы ветрянки появляются за 2 дня до возникновения на коже сыпи и не уменьшаются вплоть до полного завершения процесса высыпания.

Взрослыми людьми ветряная оспа переносится значительно сложнее и острее, нежели детьми. Период «расцвета» болезни затягивается до месяца. Температура может повышаться до 39ºС, больной испытывает слабость, жалуется на боль в горле и озноб. Абсолютно на всей поверхности тела появляются мелкие розоватые пятнышки, едва-едва возвышающиеся над поверхностью кожи. Через 5-6 дней волдыри вскрываются, подсыхают и покрываются желтоватой корочкой.

При появлении сыпи больной испытывает сильный зуд. Но расчесывать волдыри ни в коем случаи нельзя! Если не следовать этому правилу, на месте сыпи вскоре появятся небольшие, долго заживающие язвочки. В последующем ранки затянутся, но на коже останутся шрамы или даже уродливые впадины.

Последствия ветрянки для взрослых

Расцарапанная сыпь – открытые ворота для новой инфекции, которая усложняет течение болезни у взрослых, так как ветряная оспа заметно снижает защитные силы организма. К распространенным кожным осложнениям в этом случае добавляются абсцессы, возникают фурункулы, гнойные воспаления, флегмоны.

К общим осложнениям, которые возникают у взрослых людей, относится также поражение внутренних органов. Чаще всего на фоне ветрянки развивается пневмония, миокардит, гепатит, нефрит.

Одной из особенностей ветряной оспы у взрослых является возникновение ветряночной пневмонии. При этом заболевании симптомы практически такие же, как при обычной ветряной оспе, но к ним добавляются одышка, кашель с мокротой и элементами крови, боль в загрудинной области.

Наибольшую опасность ветрянка несет беременным женщинам. Вирус может нарушить не только течение беременности, но и отрицательно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Ветрянка относится к тем типам заболеваний, которые не требуют специфического лечения. Лечение в основном заключается в элементарных гигиенических мероприятиях. Однако во избежание появления осложнений, больным ветряной оспой важно соблюдать постельный режим, придерживаться молочной диеты, исключить из меню жирную пищу.

В целях облегчения состояния больного, рекомендуется обрабатывать сыпь слабым раствором калия перманганата или же зеленкой. Для снижения зуда можно пить противозудные препараты. Для снижения жара принимают противовоспалительные средства, которые обладают хорошим жаропонижающим свойством.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *