Тошнота и рвота у ребенка

Тошнота и рвота у ребенка

Тошнота и рвота у ребенка

Тошнота и рвота у ребенка не причисляется к группе самостоятельных патологий. Как правило, тошнота и рвота у ребенка является сигналом расстройств функции желудочно-кишечного тракта, заболеваний метаболических процессов, общего отравления организма. Тошнота и рвота у ребенка может являться симптомом таких заболеваний, как:

— заболевания инфекционного характера: кишечные инфекции, разные типы менингитов;

— при повышении температуры при гриппе, острых респираторно-вирусных болезнях, инфекциях гнойного характера;

— аппендициты острого характера;

— в качестве клинического признака болезней ЦНС;

— тошнота и рвота у детей может открываться на определенные лекарственные препараты;

— рвота у детей может носить функциональный характер, например, процесс срыгивания к маленьких детей, либо как симптом невротических реакций у детей постарше;

— симптом интоксикаций различного происхождения;

— в последнее время рвота у детей может служить ранним  клиническим признаком свиного гриппа. Этот недуг крайне опасен в раннем детском возрасте, в связи с этим при появлении рвоты у детей это заболевание необходимо исключать первым;

— расстройства работы кишечника чаще всего становятся причинами постоянной рвоты у детей. Дисбактериоз, представляющий собой расстройство баланса микрофлоры,  с легкостью лечится при условии, разумеется, своевременного лечения.

Тошнота и рвота у  ребенка представляет собой быстрое выделение  содержимого желудочно-кишечного тракта. Выделение содержимого  начинается неконтролируемо по причине быстрого  сокращения мышц желудочно-кишечного тракта и поперечных мускулов брюшной полости и перегородки диафрагмы.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, в возрасте до трех месяцев срыгивают небольшое количество употребленного молока  несколько раз в день. Такой процесс считается нормальным и проходит по мере взросления ребенка. Срыгивание может происходить  по причине некоторых особенностей строения пищевода в раннем возрасте и сравнительно большого количества поступающей в пищеварительный тракт пиГрудной ребенокщи. Эти явления провоцируют срыгивание у маленьких детей. Кроме того, срыгивание может возникать из-за того, что при проглатывании пищи ребенок может заглотить небольшое количество воздуха. Это может произойти по причине малого количества грудного молока в материнской груди либо когда малыш захватывает губами ареолу соска. В процессе искусственного кормления ребенок может заглотить воздух, если соска не полностью наполняется питанием, если в соске слишком большое отверстие, если бутылочка при кормлении находится в горизонтальном положении.

Если температура тела не повышенная, или наблюдается несильное лихорадочное состояние, то можно подумать, что у ребенка неинфекционное заболевание, к примеру, гастрит. Между тем, тошнота и рвота у ребенка может служить симптомом повышенного артериального давления, в частности, если ребенок страдает неврозами. Тошнота и рвота у детей может открываться в процессе кашля, при болезнях головного мозга либо оболочек мозга. После того, как рвота отступит, наступает облегчение состояния ребенка, но появляется сильное утомление.

Лечение рвоты у ребенка заключается во введении в детский организм препаратов глюкозы или натрий хлорида, прописывания лечения витаминными комплексами и непреложного соблюдения строгой диеты. Лекарства, необходимые для лечения рвоты у детей, определяются лечащим врачом, так как неграмотное самолечение может только усугубить состояние ребенка. Если рвота у ребенка обильная и частая, требуется пить как можно больше воды и других жидкостей. Пить необходимо частыми мелкими глотками. Для лечения рвоты у детей также используются специальные лекарственные растворы, нормализующие баланс воды в  организме.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *