Срыгивание у грудных детей

Срыгивание у грудных детей

Срыгивание у грудных детей

Срыгивание у грудных детей – это неосознанный и быстрый выброс воздуха либо воздушной смеси в желудок из пищевода. Срыгивание у грудных детей может быть как воздухом, так и пищей. Срыгивание характеризуется выделением съеденной еды без напряжения. Маленький ребенок просто отторгает определенное количество молока сразу после кормления либо через некоторое время после него. Надо сказать, что в процессе срыгивания ребенок не испытывает дискомфорта, о чем свидетельствует хорошее настроение малыша. Срыгивание у грудных детей имеет отношение к особенностям физиологии пищеварительной системы, поперечным расположением желудка и его мешкообразной формой. Кроме того, срыгивание обусловливается практически постоянным лежачим положением маленького ребенка и довольно значительным количеством пищи, которую ребенок начинает получать, достигая возраста двух недель.   

Срыгивание у грудных детей не требует мер коррекции и лечения.

Кроме физиологического строения пищеварительной системы на срыгивание влияют два фактора:

— слишком большое количество съеденной пищи;

— заглатывание с пищей воздуха.

Переедание случается, если в материнской груди много молока, а ребенок сосет очень активно. В таком случае срыгивание у грудных детей случается сразу после кормления либо вскоре после него. При этом ребенок есть нествороженное либо неполностью створоженное грудное молоко в малом количестве. При этом у ребенка хорошее настроение и адекватное поведение. Переедание у грудных детей в принципе неопасно, но в  будущем могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Сняв показания веса ребенка до кормления и после него и выяснив, что ребенок съел намного больше, необходимо сократить продолжительность кормления и увеличить число ежедневных прикладываний к груди. Можно перед кормлением сцедить какое-то количество молока из груди, а затем приложит к ней ребенка.

Причины срыгивания у грудных детей

Аэрофагия – одна из причин срыгивания у грудных детей. Заглатывание лишнего воздуха при кормлении происходит особенно часто, если ребенок быстро возбуждается или сосет с приоткрытым ртом.

Жадность детского ротика во время кормления грудью обусловлена малым количеством молока в груди либо его полным отсутствием. Другая причина аэрофагии – несоблюдение правильной техники прикладывания ребенка к груди и искусственного кормления. Горизонтальное положение бутылочки либо груди являются неверными, так как  в таком положении ребенку в рот попадает воздух. Слишком широкое отверстие в соске. При грудном вскармливании неправильным является положение, когда ребенок не захватывает ртом ареолу соска.Выкладывание на животик

Третья причина заглатывания лишнего воздуха – слабость мышц ребенка, которая может иметь среди своих причин сложные роды, неготовность мышц ребенка и прочее.

Способы  борьбы со срыгиванием у грудных детей

— после кормления ребенка необходимо носить на руках в вертикальном положении, пока не выйдет воздух;

— нельзя кормить плачущего ребенка;

— при кормлении грудью ребенок должен захватывать ртом ареолу соска;

— в случае кормления из бутылочки необходимо наклонить ее настолько, чтобы вся соска была полна молока. Для облегчения задачи можно купить особые соски с клапаном;

после кормления обязательно носите ребенка вертикально до тех пор, пока не отойдет воздух;

— отверстие соски должно быть подходящего диаметра;

— ребенка необходимо выкладывать на живот;

— кормление ребенка осуществляется в таком положении, чтобы головка была немного выше тела.

Если срыгивание у грудных детей имеет место в интервалах между прикладываниями, носит постоянный характер либо отличается дурным запахом, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *