Средства по уходу за кожей малыша — гипоаллергенная косметика

Средства по уходу за кожей малыша - гипоаллергенная косметика

Средства по уходу за кожей малыша - гипоаллергенная косметика

Почему так важно использовать для ухода за кожей новорожденного только самые лучшие, проверенные косметические средства высокого качества, долго объяснять не нужно. Кожа младенцев настолько тонкая, чувствительна и нежная, что ей требуется особенный уход, а также дополнительная защита от внешних неблагоприятных факторов.

Ассортимент детской косметики сегодня настолько разнообразен, что сделать единственно правильный выбор неопытным родителям бывает очень сложно. И все-таки основными факторами, влияющими на выбор средств для ухода за кожей новорожденного, становятся безопасность и гипоаллергенность данного продукта.

Что должно входить в состав гипоаллергенной косметики, и на что в первую очередь необходимо обращать внимание при их приобретении?

Основное отличие средств для ухода за кожей новорожденного — это полное или, по возможности, минимальное содержание каких-либо красителей, ароматизаторов, консервантов. Благодаря отсутствию этих компонентов гипоаллергенные средства не оказывают на кожу малыша негативного влияния, которое может стать причиной высыпаний, раздражения, воспаления и других проявлений аллергической реакции организма. В состав качественной косметики для детей должны входить как натуральные, так и синтетические компоненты, поскольку только их сочетание позволяет добиться максимальной эффективности, стабильности и биологической активности препарата.

Например, основу крема или молочка для кожи могут составлять натуральные вещества, такие как норковый жир, в составе которого имеется множество органических кислот, оказывающих на кожу ребенка смягчающее, восстанавливающее и питательное действие. Несомненным плюсом норкового жира и аналогичных ему веществ является полная безопасность и уникальные природные свойства.

Очень часто для производства гипоаллергенной детской косметики используются масла растительного происхождения, такие как оливковое, хлопковое, персиковое, масло подсолнечника или какао, ромашковое и многие другие. Каждый вид растительного масла обладает теми или иными полезными свойствами и способен оказывать на кожу ребенка благотворное воздействие определенного спектра. Хотя основной эффект их применения — это питание кожи.

За увлажнение кожи новорожденного в составе гипоаллергенных средств отвечают различные растительные экстракты и вытяжки из целебных растений. Они превосходно удерживают влагу во внутренних слоях кожи, стабилизируют водный баланс кожных покровов, устраняют раздражения, сухость и шелушение. Для изготовления детской косметики используют экстракты таких целебных растений как ромашка, календула, алоэ, мята, тысячелистник, шиповник и многих других.

Кроме того в состав гипоаллергенных средств для ухода за кожей обычно включены минеральные компоненты, созданные на основе соединений железа, меди, цинка, марганца, никеля и проч., которые обладают сильным противомикробным, противогрибковым и антиоксидантным действием. И, конечно, все средства для ухода за кожей новорожденного обогащены комплексом важнейших витаминов (А, С, D, Е, F, группа витаминов В), поскольку их участие во всех биохимических процессах организма обязательно и неоценимо.

В идеале функциональное ядро детской гипоаллергенной косметики должно состоять из трех биологически активных компонентов, оказывающих на кожу ребенка направленное действие. Плюс, в качестве дополнительных элементов в нем могут содержаться ингредиенты, обеспечивающие коже оптимальное питание и увлажнение.

При выборе нового средства внимательно изучайте его состав, принцип и направленность действия на кожу малыша. Обязательно изучите правила хранения и рекомендации к применению косметики. Обратите внимание на сроки хранения, поскольку не содержащая консервантов, гипоаллергенная косметика имеет острого ограниченный срок действия.

И последнее. Прежде чем начать пользоваться новым средством, проверьте реакцию организма ребенка на новый препарат локально. При малейшем проявлении негативной реакции откажитесь от данного средства и попробуйте заменить его аналогичным продуктом другой марки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *