Самые распространенные «детские» заболевания

Самые распространенные «детские» заболевания

Самые распространенные «детские» заболевания

Многие прививки позволяют родителям уберечь свое чадо от одних заболеваний, но в это время другие многие болезни остаются фактором жизни. Очень многие из «детских» заболеваний имеют достаточно распространенный характер, другие же, такие как коклюш, к счастью встречаются намного реже. Но для того, чтобы быть всегда начеку, каждый родитель должен знать о самых распространенных «детских» заболеваниях.

Отит

Из-за того, что Евстахиевы трубы у детишек расположены горизонтально, в отличие от взрослых, они более склонны к различным ушным инфекциям. Одним из самых распространенных детских заболеваний является отит. Он очень часто возникает на фоне простудных заболеваний, поскольку уши и горло человека тесно связаны. Симптомы отита включают в себя зуд и боль в ухе, повышение температуры и снижение аппетита у ребенка.

Ларингит

Ларингитом называют воспаление гортани. К симптомам этого заболевания относятся кашель и осиплость в голосе. Такое часто наблюдается у детей при респираторных заболеваниях, которые сопровождаются небольшим отеком гортани. Причина заболевания — вирусная инфекция. В таких случаях лечение должно проходить под четким контролем врача.

Ангина

Ангина бывает двух видов — которая возникает как результат выпитого ребенком холодного напитка или вызванная стрептококками. Второй вариант заболевания более опасен. Стрептококковая ангина сопровождается длительными болями в горле, болезненным глотанием, сыпью и гнойниками на миндалинах, а также высокой температурой. Чаще всего такую ангину лечат антибиотиками.

Конъюнктивит

Первые признаки конъюнктивита — это покраснение, слезоточивость глаз, а также так называемые корки после сна. Конъюнктивит у детей бывает вызван теми же вирусами, что и простуда. Также заболевание глаз может быть вызвано бактериями, занесенными в глаза грязными руками. Причину конъюнктивита устанавливает врач. Лечение этого заболевания не превышает 7 дней.

Ветрянка

Наверняка многие слышали, что ветрянкой лучше всего переболеть в детском возрасте, поскольку детьми она переносится гораздо легче чем взрослыми. Это одна из самых распространенных детских болезней. После того, как ребенок переболел ветрянкой, у него вырабатывается стойкийВетрянка у ребенка иммунитет к этому заболеванию и повторное заражение практически невозможно. Характеризуется это заболевание набухающими пузыриками по всему телу, которые в течение 3 дней лопаются и образую корку.

Корь

Корью может заболеть ребенок в том случае, если ему вовремя не была проведена вакцинация от этого заболевания. Заболевание начинается с резкого повышения температуры, ринита и кашля. После того, как первые симптомы снижаются, у ребенка появляется сыпь по всему телу. Чаще всего уже через пару недель ребенок здоров, хотя заболевание может дать осложнение на легкие или другие органы.

Коклюш

Коклюш передается воздушно-капельным путем и сопровождается спазматическим приступообразным кашлем. Это заболевание особенно опасно для детей, не достигших двухлетнего возраста. Коклюш очень заразен: при контакте с больным заражение наступает в 95% случаев. На начальной стадии заболевание лечат антибиотиками, но их не назначают при стертых формах.

Скарлатина

Если стрептококковое горло сопровождает красная сыпь — это скарлатина. Высыпания начинаются с груди и живота ребенка, постепенно распространяясь по всему телу. Болезнь считается достаточно серьезной и требует обязательного лечения. Когда-то скарлатина относилась к одной из самых страшных детских болезней, хотя сейчас она успешно лечится некоторыми группами антибиотиков.

Стригущий лишай

Стригущий лишай — это заболевние, которое вызвано грибковой инфекцией и вчтречается, преимущественно у детей. На коже появляется красноватое шелушащееся пятно, которое вызывает зуд. Если лишай не лечить, то пятно увеличивается в размерах и вызывает облысение. Лечится стригущий лишай противогрибковыми лекарственными средствами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *