Рахит у детей

Рахит у детей

Рахит у детей

Рахит является детским заболеванием, которое возникает при нехватке витамина D, а также при неправильном питании. Во время рахита кости кук, ног и позвоночника смягчаются, поэтому могут легко деформироваться. Детский рахит относят к социальным болезням, поскольку он связывается с неблагоприятными условиями жизни ребенка. Современный уровень ухода за детьми улучшается, тем не менее, данное заболевание остается опасным для детей в возрасте 6-18 месяцев.

Причины развития рахита у детей

У заболевания рахит имеется несколько причин. В первую очередь это дефицит в организме ребенка витамина D. Дефицит этого витамина происходит при недостаточном пребывании ребенка на солнце, а также из-за неправильного питания. Также рахит может возникнуть при осложненной беременности или как следствие неправильного образа жизни матери во время беременности. Если в организме ребенка недостаточно этого витамина, то кальциевый и фосфорные обмены нарушаются, что приводит к нарушению процесса образования и роста костей. В функционировании внутренних органов и работе нервной системы также происходят различные нарушения. Следует отметить, что к рахиту более склонны дети с излишним весом или с дефицитом массы тела.

Вторая причина возникновения рахита — генетический дефект. Гипофосфатематический рахит — это достаточно редкое явление, при котором абсорбция фосфатов в почках снижается, что приводит к смягчению костей.

И, третья причина развития рахита у детей — это различные заболевания почек, печени и желудочно-кишечного тракта, которые могут вызвать проблемы всасывание минералов и витаминов.

Признаки рахита у детей

К основным признакам и симптомам развития рахита у детей относятся следующие:

  • хрупкость костей;

  • жалобы ребенка на боли в костях;

  • мягкость костей;

  • образование на руках и ногах костных наростов — реберно-хрящевых выпуклостей;

  • гаррисонова борозда на грудной клетке — деформация грудной клетки при рахите в виде поперечного углубления, которое располагается по диафрагмовой линии;

  • выпуклости коленей — наружное отклонение голени;Рахит у детей

  • уплощение затылка;

  • деформация тазовых костей, черепа, позвоночника;

  • у ребенка может наблюдаться плоский животик из-за неправильного развития мышц живота;

  • облысение части головы ребенка;

  • гипокальцемия, то есть низкий уровень кальция в крови;

  • размягчение черепа;

  • судороги, которые могут охватывать все тело;

  • варусное колено — искривление ног ребенка, приобретение ими формы буквы Х.

Если рахит не лечить, то кости ребенка становятся все более склонными к переломам и различным повреждениям. Деформируются кости лишь при тяжелой форме рахита, в запущенных случаях. Низкий уровень кальция в крови приводит к затруднениям в дыхании, вызывает судороги. Реже наблюдается сердце-мышечная слабость.

Лечение рахита у детей

Лечение рахита у детей должно проходить строго под контролем врача. Прежде всего, необходимо пополнить организм кальцием, фосфатами и витамином D. Также необходимо провести курс ультрафиолетового излучения, на время которого прием витамина D прерывают. Достаточно большую роль в лечении рахита играет специальный лечебный массаж. Ребенка сажают на специальную диету из продуктов, богатых витамином D. Особенно важно придерживаться диете в тех случаях, когда причиной возникновения рахита служит неправильное питание. Если рахит является генетически обусловленным, больному назначаются фосфоро-содержащие медикаменты и гормоны, в состав которых входит витамин D. Когда рахит является следствием другой болезни, то необходимо эту болезнь устранить.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *