Пупочная грыжа у младенцев

Пупочная грыжа у младенцев

Пупочная грыжа у младенцев

Пупочная грыжа у младенцев – часто встречающееся на первых месяцах жизни образование, которое имеет отношение к неправильно закрытому пупочному кольцу – месту, где проходит пуповина.

Как правило, пупочная грыжа у младенцев не проявляется в их беспокойстве, и родители находят ее только по небольшой выпуклости в области пупка. Пупочная грыжа имеет особенность при плаче, кашле или испражнении расти в размерах, потому что на пупок давят внутренние органы.

Большинство грыж носит врожденный характер. У девочек пупочные грыжи встречаются намного реже, чем у мальчиков.

До конца не выяснено, что же все-таки может быть причиной пупочной грыжи у младенца. Полагается, что причинами могут быть генетическая предрасположенность, некомфортные воздействия на зародыш извне в течение внутриутробного развития. Указанные факторы, влияя на плаценту плода, влекут за собой торможение в развитии. Торможение отражается, в частности, в затруднительном росте волокон коллагена, что становится причиной неправильного образования структур кольца пупка. Другими словами,  есть большое количество факторов, затрудняющих нормальный процесс закрытия пупочного кольца. В процессе этого под областью заросшего пупка сохраняется свободное место, ранее занятое кровеносными сосудами.

Возникновение пупочной грыжи у младенца разграничивается по габаритам и по характеру выпирания. К примеру, если габариты кольца пупка большие, пупочная грыжа может быть величиной в несколько сантиметров. Выпирание несложно заправляется на прежнее место, в процессе чего в животике у малыша слышится тихое урчание. Как правило, пупочные грыжи у младенцев не требуют специального лечения, и осложнения после них встречаются очень и очень редко. Если пупочная грыжа маленькая, то, даже не прибегая ни к какому лечению, она пройдет сама через несколько недель.

Тем не менее, если у малыша наблюдается пупочная грыжа, ему надо принимать препараты для общего укрепления, проводить специальную гимнастику и регулярно выполнять легкий массаж животика. Гимнастика нужна для того, чтобы брюшная стенка стала крепче. Упражнения такой гимнастики простые и выполнять их нужно регулярно каждый день. Ребенок плачет

Малыша необходимо перевернуть на животик. Разумеется, он будет пробовать поднять и вертеть головкой, шевелить ножками и ручками. Именно эти движения и ведут к укреплению мышц брюшного пресса – для маленького ребенка такая, казалось бы, несильная нагрузка считается достаточной. Делая такие несложные упражнения каждый день во время пеленания, подмывания или одевания ребенка, родители сами смогут заметить, что через несколько дней пупочная грыжа у малыша исчезнет.

Отличная тренировка мышц брюшного пресса – попытки ребенка самостоятельно сесть. Кстати, за это его надо поощрять.

Когда ребенок будет в годовалом возрасте для профилактики пупочной грыжи нужно положить его на спинку и несильно подтягивать вверх за ножки. Такие упражнения, которые надо выполнять каждый день, являются не только отличной тренировкой мышц, но и очень нравятся ребенку – малыши просто сходят  с ума от радости, когда их как бы играючи тянут за ножки.

Если ребенок плачет,  постарайтесь сделать так, чтобы он успокоился. Плач, наравне с затрудненным испражнением, является провоцирующим пупочную грыжу фактором.

Если у ребенка наблюдаются постоянные запоры, необходимо поговорить с педиатром.

По достижению ребенком четырехлетнего возраста, от пупочной грыжи, как правило, не остается и следа. Если пупочная грыжа не проходит самостоятельно, следует обратиться к детскому хирургу. Операция по удалению пупочной грыжи простая и не опасная.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *