Правильное питание ребенка

Правильное питание ребенка

Правильное питание ребенка

Правильное питание ребенка имеет огромное значение для его правильного развития, для укрепления здоровья и роста. В правильном питании ребенка необходимо учитывать то, что буквально с каждым днем увеличивается потребность детского организма в питательных веществах. В педиатрии правильное питание ребенка стоит на первом месте, так как рациональное питание способно защитить ребенка от многих проблем со здоровьем.

Правильное питание ребенка на первом году жизни – это грудное молоко мамы. Из этого питательного продукта малыш получает все вещества, которые необходимы для его жизни – основные питательные элементы, витамины, минералы, гормоны и полезные бактерии. Поэтому малыши, которых мамы кормили грудью, меньше болеют, чем те, кто питался искусственными смесями. Состав грудного молока женщины меняется в течение всего периода лактации. Это задумано самой природой для того, чтобы состав молока соответствовал потребностям растущего организма. Кроме того, грудное вскармливание налаживает эмоциональную связь малыша с мамой.

Несбалансированное питание матери в период лактации отрицательно сказывается на составе грудного молока и, соответственно, на детском здоровье. Поэтому кормящая мама должна тщательно следить за своим питанием. Рацион питания должен быть не только сбалансированным, но и разнообразным, содержащим все необходимые вещества. Для поддержания в организме матери правильного баланса всех веществ в питание можно включать детские пюре, которые уже являются сбалансированными продуктами питания. Исключить из рациона следует пищевые продукты, которые могут вызвать развитие аллергии у ребенка. Если полностью исключит такое питание невозможно, то следует существенно ограничить их количество. Многие продукты в питании матери могут приводить к кишечным расстройствам у ребенка, особенно маленького возраста, поэтому их также лучше исключить. Главное правило правильного питания ребенка, находящегося на грудном вскармливании, — это правильное питание мамы.

Грудное вскармливание не обязательно осуществлять в строгие часы. Но и прикладывать ребенка к груди при каждом вскрике также не стоит, так как от этого может возникнуть переедание и, как следствие, ожирение. Кормление ребенка

В последующем, по ходу взросления ребенка, в правильное питание следует вводить фруктовые и овощные соки, пюре и каши, молоко и кисломолочные продукты. По началу новые продукты могут тяжело усваиваться детским организмом – у ребенка могут возникать колики, срыгивания, нарушения стула. Может развиться диатез. Первый элемент, который вводят в правильное питание ребенка, — это сок фруктов, который разрешено вводить не ранее трех месяцев от рождения. Вначале сок дается по каплям, затем через неделю объем увеличивают до тридцати миллилитров. Сок в начале введения непременно должен быть однокомпонентным во избежание развития аллергии. После того, как ребенок привыкнет к определенному виду сока, можно будет вводить другие разновидности по той же схеме.

После трех недель привыкания к сокам в правильное питание ребенка вводится пюре. Приучение детского организма к пюре проводится по аналогичной схеме.

Правильное питание ребенка непременно должно включать каши. Каши на молоке можно вводить, когда ребенку исполнится полгода. После этого рацион дополняется овощами, в частности картофелем. Приучение к овощам начинается  с какого-то одного овоща. Это может быть морковь, цветная капуста или брокколи, помидоры, зеленый горошек.

Лук и зелень можно вводить в правильное питание ребенка с девятимесячного возраста. Вначале дается по одной чайной ложке продукта, постепенно на протяжении двух недель увеличивая до необходимого количества.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *