Плохой сон у ребенка

Плохой сон у ребенка

Плохой сон у ребенка

Новоявленных мам и пап зачастую беспокоит плохой сон у ребенка. Перед решением этой проблемы стоит разобраться в специфике детского сна, выяснить, какой детский сон на самом деле является нарушением, и о чем может свидетельствовать плохой сон у ребенка.

Во-первых, сразу надо сказать, что для ребенка считается абсолютной нормой просыпаться ночью от одного до нескольких раз. Многие дети после прерывания ночного сна могут опять спокойно уснуть без посторонней помощи, другим требуется, чтобы родители покачали их.

Большинство детей просыпается ночью с течение своего первого года. Это обусловлено тем, что организм ребенка еще не адаптировался под режим взрослых. Маленькому ребенку сложно обходиться без еды в течение всей ночи. По этой причине дети просыпаются. Многие спокойно засыпают сразу после кормления, с другими возникают сложности.

Навык спать всю ночь не просыпаясь приходит со временем, когда ребенок становится уже достаточно подросшим. По статистике один ребенок из пяти в возрасте двух лет просыпается и плачет практически каждую ночь. Одна из многочисленных причин плохого сна у ребенка – это специфика его характера. Легко возбуждаемые и слишком активные малыши отличаются крайне чутким сном, просыпаются даже от несильного шума. При этом времени для восстановления сил им требуется немного, поэтому маму и папу они будят рано утром.

Как нормализовать плохой сон у ребенка

Вечером, особенно перед укладыванием на ночь, необходимо стараться развлекать малыша спокойными играми, чтобы ребенок не перевозбудился. Важно правильно подготовить малыша к ночному отдыху. Можно сделать легкий успокаивающий массаж, немного покачать его в кроватке или тихим голосом почитать на ночь.

Крайне важно для каждого родителя привить малышу навык засыпать самостоятельно, так как таким образом ребенок будет способен усыпить себя без посторонней помощи, если проснется ночью. Для успокоения можно положить в детскую кроватку мягкую игрушку или приучить обхватывать одеяло. Кроме того, родители должны укладывать ребенка спать в его кроватку, когда он сам еще не уснул. Доказано, что если позволять ребенку заснуть на родительской кровати, а затем перенести его в собственную колыбельку, то ребенок в будущем будет иметь проблемы с качеством сна. Детский сон

Плохой сон у ребенка, сопровождающийся плачем

Малыши должны ощущать, что мама и папа всегда рядом, что помогут ему как днем, так и ночью.

Когда малыш плачет, родительское внимание для него становится на первый план. Реагирование родителей на детский плач помогает ребенку довериться маме и папе. Но суть в том, что родители должны не просто подходить к ребенку, если он плачет ночью, а помогать ему снова заснуть.

Итак, подходить к малышу, если он заплакал, необходимо. Но делать это нужно не по первому звуку плача. Перед тем, как подойти и успокоить малыша в кроватке, следует подождать несколько минут. Если родители подходят к ребенку по первому зову, то он не привыкнет засыпать сам. Не следует беспокоиться, если кроватка стоит довольно далеко – если ребенок на самом деле нуждается в родителях, он покажет это голосом.

Бороться с плохим сном у ребенка необходимо быстро и без лишнего шума, так как в противном случае можно разбудить его окончательно. Чтобы ребенок не пугался темноты, можно оставить включенным небольшой ночник. Если ребенок просыпается ночью и плачет, лучше не брать его на руки, а постараться успокоить в кроватке. Укачивание на руках успокаивает ребенка, но последующее укладывание в кроватку прогоняет сон. Если есть возможность, то кроватку лучше не качать – ребенок быстро привыкает засыпать под качание, и родители будут вынуждены качать его на руках или в кроватке всегда.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *