Пеленание новорожденного

Пеленание новорожденного

Пеленание новорожденного

Пеленание новорожденного практикуется издавна. Однако в последнее время все чаще встречаются разногласия относительно целесообразности подобной процедуры. Некоторые специалисты считают, что туго спеленатый ребенок не может нормально и гармонично развиваться. После рождения ребенок сразу занимает позу, которую он принимал, находясь в животе у мамы. Такая поза калачиком является естественной, к тому же она больше подходит для согревания. Таким образом, современная одежда новорожденного должна не мешать, а напротив помогать сохранять натуральную позу.

Тугое пеленание новорожденного насильно его выравнивает и не только мешает мышцам скелета производить тепло, но и увеличивает поверхность теплоотдачи. Так, некоторые специалисты рекомендуют вовсе отказаться от тугого пеленания, считая это лучшим способом помочь малышу адекватно развиваться. Известный неонатолог профессор Аршавский предложил простую модель распашонки с тесемками спереди и рукавичками. Такие модели стали активно использоваться во многих роддомах, однако детей все равно продолжают туго пеленать наравне с применением этих распашонок.

Помимо регуляции теплоотдачи, одежда новорожденного преследует и другие уели. Малышу свойственна мышечная активность. При этом дрыгает ручками и ножками он отнюдь не для забавы, а для того, чтобы полноценно расти и развиваться. Тугое пеленание новорожденного только препятствует таким позывам. Правильный уход за малышом должен осуществляться с самого рождения. В случае отсутствия правильного ухода физиологическая зрелость утрачивается. папа пеленает малыша

Во время родовой деятельности, в период прохождения по родовым путям малыш испытал огромный стресс. За счет этого процессы возбуждения у него превалируют над процессами торможения. Таков инстинкт самосохранения человека. Поэтому в течение первого времени ребенок проявляет психоэмоциональную активность. Выражается это в виде криков малыша, плача, а также резкого разведения ручек. Тем не менее, подобная охранительная реакция не означает, что следует проводить пеленание новорожденного с целью погасить подобные позывы. При пеленании происходит торможение многих процессов в организме.

Во время кормления ребенок должен максимально ощущать присутствие мамы. Посасывая грудь, малыш совершает движения ножками и ручками. Процесс кормления очень эмоционален. Малыш испытывает множество приятных и радостных эмоций. При этом ему нравится прикасаться к коже мамы, ощущать ее запах. Все это крайне необходимо для нормального развития ребенка. Однако спеленатый младенец лишается такой возможности. Процесс кормления теперь состоит лишь в насыщении организма необходимыми питательными веществами, а контакт с кормилицей крайне ограничен.

Тем не менее, существует и обстоятельства, при которых тугое пеленание новорожденного имеет огромный вред для развития малыша. Происходит это, если малыш родился с врожденной дисплазией тазобедренного сустава. Такие аномалии в последнее время случаются все чаще и чаще. В большинстве случаев такую аномалию обнаруживают сразу, и рекомендуют маме проводить не тугое, а так называемое широкое пеленание, при котором между ножками ребенка кладется подушечка или сложенная пеленка, которая позволяет удерживать ножки в раздвинутом положении.

До сих пор многие специалисты упоминают, что раньше пеленание новорожденных считалось обязательной процедурой, и дети вырастали совершенно нормальными безо всяких отклонений. Однако следует учитывать не только анатомию, но и эмоции младенца. От того, как его встретит этот мир, зависит и сам характер, и формирование личности ребенка. Пеленание ребенка заглушает его инстинкт свободы. Спеленатые младенцы вырастают приспособленцами, и лишь единицы становятся по-настоящему яркими личностями.

Существуют факты, свидетельствующие об отрицательном воздействии тугого пеленания новорожденных: ухудшение кровообращения, риск возникновения дисплазии, воспаления легких, торможения психоэмоционального развития. Помимо этого, тугое пеленание – есть проявление деспотичного метода воспитания, подавление воли ребенка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *