Основные вопросы о прорезывании молочных зубов у детей

Основные вопросы о прорезывании молочных зубов у детей

Основные вопросы о прорезывании молочных зубов у детей

Первые зубки ребенка называются молочными. Их формирование происходит еще до рождения, в утробе матери, хотя прорезываются, то есть появляются на поверхности, они, обычно, в первый год жизни. Чаще всего, первые зубки прорезываются у малыша в возрасте 5-6 месяцев, хотя в индивидуальных случаях может быть раннее (в 3-4 месяца) или позднее (в 11-12) месяцев прорезывание зубов. В сроке появления первых зубов отмечается наследственная тенденция. Бывают и случаи, когда ребенок уже рождается с зубиком (пренатальные зубы), в таких случаях рекомендуется их удаление. В этот период ребенок становится беспокойным, поскольку его волнуют болезненные ощущения и слюнотечение.

Каковы основные симптомы прорезывания зубов у ребенка?

Как уже отмечалось, ребенок, обычно, испытывает дискомфорт во время прорезывания зубов. Также, этот период может сопровождаться обильным слюнотечением, беспокойным сном, отказом от еды, капризами, постоянными попытками засунуть в рот посторонние предметы, диареей.

По утверждению некоторых врачей, прорезывание зубов может сопровождаться высокой температурой тела или жаром, сильной диареей, насморком или кашлем и высыпаниями на теле. Это утверждение ошибочно, поскольку данные симптомы связаны не только с прорезыванием зубов, но и с вирусным либо простудным заболеванием.

У некоторых детей прорезывание зубов может происходить практически бессимптомно и незаметно для родителей и самого малыша.

В каком порядке должны расти зубки у малыша?

Первыми у ребенка, обычно, вылезают центральные резцы (в 3-12 месяцев). Через три месяца появляются боковые резцы и первые коренные резцы (в 13-19 месяцев), а следом за ними клыки (в 16-23 месяца). Ближе к двум годам — вторые коренные резцы. Корни 20 молочных зубов нарушаются между 6 и 12 годами и на их месте вырастают 32 взрослых зуба.

Основные вопросы о прорезывании молочных зубов у детей

Как долго длится прорезывание зуба?

Обычно, малыш чувствует дискомфорт на протяжении двух-трех дней, по истечению которых зуб показывается наружу.

Когда стоит показать малыша врачу?

Прорезывание зубов может сопровождаться незначительным повышением температуры, однако в случае возникновения у ребенка жара, озноба, сильного кишечного расстройства стоит обратиться за врачебной помощью, не стоит списывать подобные симптомы только на прорезывание зубов.

Как уменьшить боль малышу при режущихся зубках?

По рекомендации врача ребенку может быть назначен специальный гель с охлаждающим и обезболивающим эффектом, который при сильных болях необходимо втирать в десну. Ускорить и облегчить процесс помогают специальные игрушки-прорезыватели, но необходимо следить за тем, чтобы ребенок брал в рот только чистый прорезыватель. Врачи также рекомендуют самостоятельно проводить пальцем мягкий массаж десен.

Какой должен быть уход за первыми прорезавшимися зубками?

Гигиену рта стоит проводить еще до появления первых молочных зубок: протирать ежедневно десна ребенку марлевой салфеткой или тампоном, смоченным теплой кипяченой водой. Первые зубки не обязательно сразу же начинать чистить зубной пастой, но к 2,5 годам ребенок уже должен уметь самостоятельно чистить зубки детской зубной щеткой и пастой под наблюдением взрослых.

Когда следует посещать стоматолога?

Стоматолога следует начинать посещать с появлением первых зубок и в дальнейшем, необходимо бывать на приеме не реже, чем раз в пол года.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *