Лечение ветряной оспы у детей

Лечение ветряной оспы у детей

Лечение ветряной оспы у детей

Ветряная оспа представляет собой заболевание инфекционно-вирусного характера, которое отличается высыпаниями на коже в форме небольших пузырьков.

Возбудитель ветряной оспы входит в семейство герпесных вирусов. Данный вирус имеет особенность заражать лишь клетки эпидермиса и слизистых: носа, горла. Проникает вирус оспы в организм ребенка воздушно-капельным способом. Источник заражения – больной ветряной оспой человек. Необязательно прикасаться к больному человеку, чтобы самому «заработать» ветряную оспу. Вирус легко распространяется по воздуху. Тем не менее, вирус ветряной оспы нестабилен, другими словами через посредничество третьего человека или через предметы им заразиться невозможно. Заболевший ветрянкой заразен за два дня до появления на коже высыпаний. Больной перестает быть заразным, когда пузырьки начинают подсыхать.

Дети младше пяти лет входят в группу риска ветряной оспы. Хотя новорожденные дети примерно до 4 месяцев ветрянкой заразиться не могут. Это обусловлено тем, что мать ребенка передает ему свой иммунитет при помощи плаценты, а также при грудном вскармливании. По достижению возраста 10 лет дети также редко болеют ветрянкой. В случае, если заболел подросший ребенок или взрослый человек, болезнь может протекать намного тяжелее и иметь серьезные осложнения.

Инкубационные период развития ветрянки продолжается примерно 14 дней, иногда 3 недели. Как правило, в начале заболевание носит острую форму. Наблюдается высокая температура, высыпания в виде пузырьков на коже. Пузырьки появляются везде, кроме ладоней рук и ступней ног. Сначала высыпания представлены в виде мелкой сыпи розового цвета. Но скоро в центре каждого пятнышка начинает формироваться пузырек с прозрачной жидкостью. Кожа при этом начинает жутко чесаться. Главная задача родителей – следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал высыпания, так как в ранки может попасть инфекция.

Сыпь  в виде пузырьков держится несколько дней, затем немного высыхает, и на ее поверхности образуется темная корочка. Тем не менее, новые высыпания продолжают проявляться на коже. Каждый раз, когда появляются новые высыпанияТемпература у ребенка, у ребенка поднимается температура. В течение этого периода ребенок чувствует себя не лучшим образом – становится быстро утомляемым и раздражительным, теряет нормальный сон и аппетит. После полного высыхания пятна и корочки сходят с поверхности тела, оставляя после себя небольшие незначительно пигментированные участки. Рубцов и шрамов чаще всего не остается. В случае занесения инфекции в расчесанные язвочки, вместо пузырьков появляются небольшие гнойники. В таком случае, после того, как они сойдут, на поверхности кожи могут остаться небольшие круглые шрамы.

Полное излечение ребенка  от ветряной оспы происходит примерно на десятый день после заражения. После того, как пузырьки подсохнут, вирус в организме перестает выделяться. Серьезные последствия при заболевании ветряной оспой случаются нечасто. Если заболевание сразу распознают, то сложностей с его лечением не возникает.

Лечение ветряной оспы у детей

В обычных случаях ветряную оспу у детей лечат в домашних условиях. Если инфекция протекает тяжело, то врач принимает решение о помещении ребенка в больницу.

Особой терапии дома ненужно. Необходимо в течение недели строго соблюдать постельный режим, как можно чаще производить смену постельного белья. Надо заставлять ребенка как можно больше пить жидкости: воды, сока, чая или молока.

Для того, чтобы избежать появления в язвочках гноя, их обрабатывают спиртовым раствором зеленки или очень концентрированным раствором марганцового калия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *