Лечение ринита у ребенка

Лечение ринита у ребенка

Лечение ринита у ребенка

Ринит – это воспаление, развивающееся на слизистой оболочке носовой полости. Ринит у ребенка встречается очень часто. Данное заболевание у детей часто недооценивается родителями. Иными словами, родители нередко считают, что ринит у ребенка  — это всего лишь небольшое недомогание, и что лечение ринита у ребенка не требуется. Однако такое мнение в корне ошибочно.

Орган нюха человека играет очень важную роль во всей системе органов и систем, так как через него внутрь организма поступает кислород. Кроме того, нос отвечает за восприятие запахов, а в процессе произнесения речи нос выступает в роли резонатора. Функции человеческого носа выполняются в соотношении с работой других органов, чем и обусловлен непростой характер детского насморка, так как заболевание непременно негативно скажется на состоянии всего организма.

Почему развивается ринит у ребенка

Детский ринит, как и аналогичное заболевание у взрослого человека, может обусловливаться разными причинами. Детский ринит может быть вызван – возбудителями инфекций и воздействием аллергенов, инородными объектами в полости носа и прочее. Как правило, ринит у ребенка имеет в первопричине вирус, который вызывает развитие острого респираторного заболевания. Вирусы, проникая на слизистую носовой полости, начинают распространяться, ведя за собой возникновение воспаления и расстройство функции ресничного эпителия, в задачи которого входит выведение содержимого полости носа наружу.

Течение ринита у ребенка

В развитии ринита у ребенка можно выделить три этапа. Первый этап – это сосудистый спазм в слизистой оболочке носа, в процессе чего она истончается и бледнеет, высыхает и начинает доставлять ребенку дискомфорт по причине зуда. Второй этап развития детского ринита – это возникновение отека слизистой, расстройство дыхательной функции. Из полости носа начинается выделение слизеобразного содержимого. Третий этап прогрессирования ринита у ребенка – это приобретение им гнойного характера  по причине угнетения местного иммунитета и населения полости носа болезнетворными бактериями.

Осложнения при отсутствии лечения ринита у ребенка

Детский ринит может угрожать здоровью, когда он не проходит на протяжении большого количества времени. На фоне длительного течения ринита у ребенка может нарушиться развитие черепа и грудины. Кроме того, может отмечаться отставание в развитии от сверстников. В случае насморка у детей, находящихся на грудном вскармливании, опасность состоит в невозможности кормить ребенка грудью. Помимо всего прочего ринит у ребенка нарушает сон ребенка. Распространение инфекции в слуховые проходы и придатки носа в детском организме происходит очень быстро.

Диагностика ринита у ребенкаДетский ринит

Обычно подобный диагноз ставит педиатр, который затем прописывает необходимое лечение. Если детский ринит не проходит спустя неделю после начала принятия мер, ребенка отправляют на осмотр у отоларинголога, так как в такой ситуации насморк может представлять угрозу для детского здоровья.

Лечение ринита у ребенка

Обычный насморк, например, вызванный банальной простудой, особой терапии не требует. Для избавления от него используют капли  и спреи на базе соленой морской воды и препараты для сужения сосудов. Более взрослые дети должны уметь правильно высмаркивать содержимое носовой полости. У маленьких детей полость носа можно очищать при помощи ватного тампона.

Как предупредить развитие ринита у ребенка

Профилактика развития ринита у ребенка важна, даже если ребенок здоров. К мерам профилактики детского насморка относятся закаливание и сбалансированное питание, правильный режим дня, своевременная диагностика и лечение всех респираторных инфекций.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *