Как защитить ребенка от аллергии?

Как защитить ребенка от аллергии?

Как защитить ребенка от аллергии?

Аллергия, на сегодняшний день, считается одним из самых распространенных заболеваний по всему миру. Врачей и ученых серьезно начала волновать данная проблема: от аллергии страдает почти четверть мирового населения, а количество аллергиков продолжает расти с каждым годом. Причин появления аллергии выделяют несколько: это генетическая предрасположенность, которая при определенных условиях жизни, экологической обстановке а также при неправильном питании начинает усиленно проявлять себя. По последним проведенным исследованиям большинство аллергиков — это жители больших и малых городов, а вот среди деревенских жителей аллергия встречается крайне редко.

Как огородить ребенка от возникновения аллергии?

Родители должны уже с раннего детства максимально огородить ребенка от факторов, которые способствуют развитию аллергии. Как уже было сказано, наследственность реализуется только в определенных условиях, поэтому при склонности ребенка к аллергии важно тщательного следить за его рационом питания и воздухом в помещении (не курить в присутствии ребенка, часто проветривать помещение и поддерживать необходимую влажность воздуха).

Неправильное питание

Питание имеет огромное значение в развитии аллергии. Женщина должна тщательно следить как за своим рационом во время беременности и грудного вскармливания, так и за рационом ребенка с начала введения прикорма. Развитию аллергии у ребенка способствует употребление таких продуктов, как цитрусовые, копчености, морепродукты, шоколад и других. Если женщина отказалась от грудного вскармливания, перед выбором смеси ребенку рекомендуется проконсультироваться с врачом. Специалист подскажет, какую из гипоаллергенных смесей лучше всего применять. Важно помнить, что грудные дети, склонные к аллергии, плохо переносят коровье молоко.

Животные и растения

Следует помнить, что аллергия у ребенка может развиться и на шерсть домашних животных, особенно в семьях, в которых присутствует не один питомец. Поэтому в первые годы жизни ребенка врачи не советуют обзаводиться домашним животным. Также очень распространенной аллергией считается аллергия на растения, а именно, на пыльцу цветущих растений. Именно поэтому, чтобы прогулки на свежем воздухе приносили пользу, не следует злоупотреблять проведенным на улице временем в период цветения растений.Как защитить ребенка от аллергии?

Влажная уборка

Это не менее важный элемент защиты ребенка от возникновения аллергической реакции. В любое помещение ежедневно попадает огромное количество пыли с улицы, которое может спровоцировать появление у ребенка аллергического кашля, вплоть до развития астмы. Для того, чтобы защитить малыша, мама должна ежедневно проводить влажную уборку в помещении, по крайней мере в комнате, в которой чаще всего находится ребенок. При соблюдении такого условия можно даже не отказывать себе в содержании маленького домашнего животного, постоянно поддерживая дом в идеальной чистоте. Однако молодая мама должна знать, что влажную уборку с применением дезинфицирующих средств можно проводить не чаще двух раз в неделю.

Кроме того, важно регулярно проветривать помещение: в отопительный сезон следить, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим, а в остальное время исключать сырость. Сырость является идеальным условием для появления плесени, которая может вызвать у любого человека тяжелейшие легочные заболевания.

 

1 ответить
  1. Даша
    Даша says:

    У моего ребенка аллергия начинается в период цветения, пуха. Очень хорошо помогает уменьшить аллергическую реакцию спрей Мореназал. Он вымывает аллергены и быстро прочищает заложенный нос.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *