Как правильно кормить ребенка

Как правильно кормить ребенка

Как правильно кормить ребенка

Как правильно кормить ребенка – важный вопрос для любой матери. Дело в том, что именно питание играет важнейшую роль в правильном развитии организма маленького ребенка. В вопросе о том, как правильно кормить ребенка, следует всегда помнить о том, что с каждым днем потребности малыша меняются, так как развитие, если оно происходит правильно, идет очень быстрыми темпами. В области педиатрии правильное кормление рассматривается как необходимая профилактика большинства детских заболеваний и нарушений.

Как правильно кормить ребенка – первый этап

Необходимо кормление ребенка на первом этапе жизни – это, конечно, мамино молоко. Из этого продукта малыш получает все вещества, которые необходимы для его жизни – основные питательные соединения, витамины, минералы, гормоны и полезные бактерии. Поэтому грудные дети, которых мамы кормили грудью, меньше болеют, чем те, кто питался искусственными смесями. Состав молока женщины претерпевает изменения в течение всего периода лактации. Это задумано самой природой для того, чтобы состав молока соответствовал потребностям растущего организма. Помимо всего прочего, грудное вскармливание налаживает эмоциональную связь малыша с мамой.

Неправильное питание молодой матери в период лактации отрицательно сказывается на составе грудного молока и, соответственно, на детском здоровье. Поэтому кормящая грудью мама должна тщательно следить за своим питанием. Рацион питания должен быть не только сбалансированным, но и разнообразным, содержащим все необходимые вещества. Для поддержания в организме матери правильного баланса всех веществ в питание можно включать детские пюре, которые уже являются сбалансированными продуктами питания. Исключить из рациона следует пищевые продукты, которые могут вызвать развитие аллергии у ребенка. Если полностью исключит такое питание невозможно, то следует существенно ограничить их количество. Многие продукты в питании матери могут приводить к кишечным расстройствам у ребенка, особенно маленького возраста, поэтому их также лучше исключить. Главное правило правильного питания ребенка, находящегося на грудном вскармливании, — это правильное питание мамы.

Кормление ребенка грудью не обязательно осуществлять в строгие часы. Но и прикладывать ребенка к груди при каждом вскрике также не стоит, так как от этого может возникнуть переедание и, как следствие, ожирение.

Как правильно кормить ребенка – период после грудного вскармливания

В последующем, по ходу развития ребенка, в рацион следует вводить фруктовые и овощные соки, пюре и каши, молоко и кисломолочные продукты.Питание маленьких детей В самом начале новые продукты могут тяжело усваиваться детским организмом – у ребенка могут возникать колики, срыгивания, нарушения стула. Может возникнуть детский диатез. Первый элемент, который вводят в правильное питание ребенка, — это сок фруктов, который разрешено вводить не ранее трех месяцев от рождения. Вначале сок дается по каплям, затем через неделю объем увеличивают до тридцати миллилитров. Сок в начале введения непременно должен быть однокомпонентным во избежание развития аллергии. После того, как ребенок привыкнет к определенному виду сока, можно будет вводить другие разновидности по той же схеме.

После трех недель привыкания к сокам в правильное питание ребенка вводится пюре. Приучение детского организма к пюре проводится по аналогичной схеме.

Правильное кормление ребенка непременно должно включать каши. Каши на молоке можно вводить, когда ребенку исполнится полгода. После этого рацион дополняется овощами, в частности картофелем. Приучение к овощам начинается  с какого-то одного овоща. Это может быть морковь, цветная капуста или брокколи, помидоры, зеленый горошек.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *