Как сбить температуру у ребенка 2-х лет?

Как сбить температуру у ребенка 2-х лет?

Как сбить температуру у ребенка 2-х лет?

Нормальной температурой у ребенка считаются средние показатели 36,6°, плюс/минус небольшие отклонения. Если ваш малыш заболел, и температура его тела начала подниматься, это вовсе не означает, что её нужно немедленно сбивать. Повышенная температура – это не сама болезнь, это показатель того, что в организме происходит борьба с инфекцией. К тому же нужно знать, как, когда и чем можно понизить температуру малышу.

В большинстве случаев дети легко переносят небольшое повышение температуры, и недомогание не мешает им резвиться по-прежнему. Хотя во многом это зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием двухлетнего малыша, и сами определять порог, при превышении которого сбивать температуру будет просто необходимо.

Педиатры в один голос рекомендуют не предпринимать никаких кардинальных мер, если температура тела не превышает 38°. В этом случае можно ограничиться «бабушкиными» методами, самым эффективным из которых был и остается горячий чай с медом или малиной.

Выбираем жаропонижающее

Если вы видите, что после предпринятых мер лучше ребенку не становится, температура продолжает повышаться, — нужно немедленно действовать. Как правильно выбрать жаропонижающее и чем лучше сбить температуру у ребенка в 1-2 годика?

Если для грудных младенцев самым подходящим средством педиатры считают применение жаропонижающих свечей, то двухлетний карапуз может закапризничать и не позволить поставить себе такое «лекарство». Спорить с больным малышом не стоит. Лучше дать ему вкусный сироп — современное жаропонижающее средство, основу которого составляет парацетамол.

В зависимости от состава и марки производителя, действие такого лекарственного препарата может показывать разные результаты – одним детям сироп помогает, и температура спадает в течение нескольких минут, на других то же самое средство может не оказать практически никакого действия. Однако, в любом случае, все марки подобных жаропонижающих сиропов безвредны, поэтому если одно лекарство не произведет на малыша никакого эффекта, можно поменять его на препарат другой марки, с несколько иным составом.

Среди лучших жаропонижающих препаратов для детей от 6 месяцев и выше считаются «Парацетамол», «Панадол», детский «Эффералган» и детский «Ибуфен». Последний препарат является не только эффективным жаропонижающим средством, но также хорошо обезболивает и «притормаживает» воспалительные процессы в организме.

Помните, очень важно знать не только то, чем лечить малыша, но и как сбить температуру у двухлетнего ребенка,чтобы не навредить ему. На каждой упаковке в доступной форме указывается дозировка лекарства в зависимости от возраста или веса ребенка. Придерживаться этих указаний следует в точности, поскольку дозы меньшего объема не помогут понизить температуру, а превышение норм может привести к непредвиденным последствиям.

«Бабушкины» методы

Сегодня многие относятся к методам народной медицины довольно скептически, хотя обтирания «работают» очень эффективно и прекрасно справляются с задачей понижения температуры тела.

Чтобы понизить ребенку температуру, нужно развести столовый уксус в теплой воде до состояния слегка кислого раствора. Затем смоченной в уксусной воде тряпочкой нужно обтирать тельце ребенка. Основные зоны, где нужно проводить обтирание – ступни ножек, подколенные зоны, локтевые сгибы, подмышки, виски и лоб.

Точно в таком же порядке можно делать и водочные обтирания. Единственное отличие заключается в пропорциях приготовления смеси. В данном варианте теплую водичку нужно развести с водкой в пропорции 1:1, не больше и не меньше.

Но помните, что при любых обстоятельствах повышенная температура – это тревожный сигнал. Так что в любом случае консультация профессионального врача необходима, и сходить на прием к педиатру нужно будет обязательно!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *