Детский насморк

Детский насморк

Детский насморк

Насморк представляет собой воспалительный процесс, в процессе развития которого происходит поражение слизистой полости носа. Детский насморк – заболевание крайне распространенное и часто недооцененное родителями детей. Мамы и папы зачастую рассматривают детский насморк как легкое недомогание, которое не требует проведения лечебных мероприятий. Между тем, это утверждение далеко не верно.

Детский насморк – работа носа

Нос человека является крайне важным органом в человеческом организме, так как именно он служит путем проникновения воздуха в ткани легких. Нос отвечает за обонятельную функцию, в процессе говорения нос играет роль резонатора. Функции человеческого носа выполняются в соотношении с работой других органов, чем и обусловлен непростой характер детского насморка, так как заболевание непременно негативно скажется на состоянии всего организма.

Причины детского насморка

Детский насморк, как и насморк у взрослого человека, может обусловливаться разными причинами. Детский насморк может быть вызван – возбудителями инфекций и воздействием аллергенов, инородными объектами в полости носа и прочее. Как правило, детский насморк имеет в первопричине вирус, который вызывает развитие острого респираторного заболевания. Вирусы, проникая на слизистую носовой полости, начинают распространяться, ведя за собой возникновение воспаления и расстройство функции ресничного эпителия, в задачи которого входит выведение содержимого полости носа наружу.

Этапы развития детского насморка

В развитии детского насморка можно выделить три этапа. Первый этап – это сосудистый спазм в слизистой оболочке носа, в процессе чего она истончается и бледнеет, высыхает и начинает доставлять ребенку дискомфорт по причине зуда. Второй этап развития детского насморка – это возникновение отека слизистой, расстройство дыхательной функции. Из полости носа начинается выделение слизеобразного содержимого. Третий этап прогрессирования детского насморка – это приобретение им гнойного характера  по причине угнетения местного иммунитета и населения полости носа болезнетворными бактериями.

Опасность детского насморка

Детский насморк становится опасен, когда он не проходит на протяжении большого количества времени. На фоне длительного течения насморка у ребенка может нарушиться развитие черепа и грудины. Кроме того, может отмечаться отставание в развитии от сверстников. В случае насморка у детей, находящихся на грудном вскармливании, опасность состоит в невозможности кормить ребенка грудью. Помимо всего прочего детский насАллергический насморкморк нарушает сон ребенка. Распространение инфекции в слуховые проходы и придатки носа в детском организме происходит очень быстро.

Диагностирование детского насморка

Обычно подобный диагноз ставит педиатр, который затем прописывает необходимое лечение. Если детский насморк не проходит спустя неделю после начала принятия мер, ребенка отправляют на осмотр у отоларинголога, так как в такой ситуации насморк может представлять угрозу для детского здоровья.

Терапия детского насморка

Обычный насморк, например, вызванный банальной простудой, особой терапии не требует. Для избавления от него используют капли  и спреи на базе соленой морской воды и препараты для сужения сосудов. Более взрослые дети должны уметь правильно высмаркивать содержимое носовой полости. У маленьких детей полость носа можно очищать при помощи ватного тампона.

Профилактические меры

Профилактика детского насморка важна, даже если ребенок здоров. К мерам профилактики детского насморка относятся закаливание и сбалансированное питание, правильный режим дня, своевременная диагностика и лечение всех респираторных заболеваний.

 

1 ответить
  1. Катя
    Катя says:

    Я своему ребенку нос прочищаю спреем бренда Мореназал. В них используется очищенная прокаленная соль, что намного эффективнее обычной морской водички. Еще мне нравится удобный дозированный флакон.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *