Детские опрелости

Детские опрелости

Детские опрелости

Кожный покров маленького ребенка очень тонкий чувствительный и не пока еще лишенный своей собственной защиты. Именно этим условием и объясняется появление детских опрелостей.

Дело в том, что кровеносные сосуды, расположенные в кожном покрове маленького ребенка, находятся очень близко к поверхности кожи, на которой практически нет защитного жирового слоя. При воздействии негативных факторов происходит травмирование кожи и сосудов – это и ведет к развитию детских опрелостей.

Если кожа ребенка очень влажная, то на ней пропадает естественная кожная смазка, призванная защищать тонкую и нежную кожу от отрицательного воздействия. Следовательно, кожа становится уязвимой перед бактериями и вирусами.

Лечение детских опрелостей и профилактика их образования  формируются на соблюдении нескольких несложных рекомендаций.

Во-первых, необходимо внимательно регулярно следить, чтобы продукты жизнедеятельности малыша не касались кожи на протяжении долгого времени. Для этого необходимо время от времени проверять подгузник, и в случае необходимости осуществлять его замену.

Во-вторых, нельзя слишком утеплять даже самого маленького ребенка. Большое количество одежды может привести к перегреванию тела и повышению температуры. Помещение, где находится ребенок, необходимо регулярно проветривать, а самого малыша стараться одевать, исходя из температуры окружающей среды.

В-третьих, для лечения опрелостей у новорожденного после каждого купания необходимо тщательно промокать кожу мягким полотенцем из натурального материала. Особенное внимание следует уделить природным кожным складкам, так как в этих местах влага задерживается лучше.

Если на коже малыша появились покраснения в области, где к ней примыкает подгузник, то это может указывать на то, что в состав подгузника входят материалы, вызывающие раздражение на коже малыша. Для решения проблемы часто бывает достаточно сменить подгузник.

Требуется также следить за тем, чтобы одежда малыша была изготовлена только из натуральных материалов, пропускающих воздух. Ненатуральные ткани, не обладающие способностью пропускать воздух, способствует развитию детских опрелостей.

Кожа новорожденного малыша должна стать предметом особой заботы и ухода. Менять подгузник следует через каждые три час

Купание малыша

а либо раньше по мере наполнения. При каждой смене ребенка необходимо тщательно подмывать, но не перестараться, так как от слишком частого мытья может появиться раздражение. При этом не рекомендуется  заменять подмывание водой протиранием салфетками, пропитанными ухаживающими составами. Такие средства больше подходят для использования на улице или в гостях. Дома же лучше использовать воду и детское мыло или какое-то средство, которое подходит для нежной кожи ребенка.

Лечение детских опрелостей протекает гораздо быстрее и эффективнее, если кожа малыша регулярно проветривается на свежем воздухе. Именно свежий воздух, наравне с правильной гигиеной, является самым верным союзником молодых мам и пап в процессе лечения опрелостей. Минимум сорок минут ежедневно кожа ребенка должна дышать.

Все косметические и лечебные средства, предназначенные для ухода за ребенком, необходимо приобретать только в проверенных аптеках, чтобы не купить некачественные средства, которые могут навредить коже малыша.

Для того чтобы вовремя заметить, что у ребенка образуются опрелости, необходимо в процессе каждой смены подгузника внимательно осматривать его кожу, акцентируя внимание на складках, так как именно в них чаще всего образуются опрелости.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *