Дети с синдромом аутизма

Дети с синдромом аутизма

Дети с синдромом аутизма

Аутизм у детей — это серьезное нарушение психического развития, вызванное в отклонении развития головного мозга и характеризующееся выраженным дефицитом социального общения, ограниченными интересами больного и выражающееся в уходе ребенка от реальности. Установлена связь между проявлением аутизма и изменениями в некоторых участках головного мозга, однако процессы развития этих изменений до конца не изучены учеными. Дети с синдромом аутизма уходят в собственный мир фантазий, где любое внешнее воздействие воспринимается как назойливость.

Причины аутизма у детей

Однозначной причины аутизма у детей не выявлено, но предположительно насчитывается более тридцати факторов, которые могут спровоцировать расстройства. Среди них главными можно обозначить:

  • хромосомные аномалии;

  • внутриутробное недоразвитие нейронных структур;

  • негативное воздействие окружающей среды;

  • биохимические факторы;

  • иммунные и гормональные расстройства.

Существует гипотеза о выработке во время беременности в крови у матери специфических антител, способных вызвать отклонения в мозге у ребенка.

По мнению других специалистов, детский аутизм — это причина наследственной аномалии, передающейся на уровне генов, поскольку аутические симптомы очень часто наблюдаются у одной семьи.

Есть сторонники мнения, что дети с синдромом аутизма приобрели это заболевание в результате окружающих обстоятельств, условий проживания и отношения к себе родителей.

Признаки аутизма у детей

Первые признаки аутизма чаще всего проявляются в раннем возрасте: кроха выделяется необычностью своего поведения, не желает идти на контакт, избегает зрительный контакт, проводит монотонные действия, играет с одними и теми же предметами, перебирает и раскачивает. При этом ранний аутизм может сопровождаться задержкой развития речи, неравномерным психомоторным развитием, избирательным вниманием и отсутствием звукоизобразительных слов.

Дети с синдромом аутизма безразличны к окружению, отстранены, плохо реагируют на внешние воздействия и часто не слышат, когда к ним обращаются.

Однако у каждого ребенка, больного аутизмом, признаки проявления болезни могут сильно отличаться: одни играют сами с собой длительное время, сохраняя при этом спокойствие, другие — могут впасть в истерику от каких-либо внешних звуков или действий.

В более старшем возрасте аутизм у детей проявляется в сложности идти на коммуникативный контакт с другими детьми или взрослыми, в невозможности дать отпор на агрессию, привязанностью к узкому кругу лиц. Аутичные дети действуют согласованно собственному распорядку, привержены к однообразию, а нарушения привычного могут вызвать у детей вспышки гнева. У больных малышей часто нарушен сон и плохой аппетит.

Родителям следует обратить внимание на малыша если он:дети с синдромом аутизма

  • в возрасте года не лепечет, не указывает на предметы и не жестикулирует;

  • не выговаривает легкие слова к полутора годам;

  • в двухлетнем возрасте не произносит легкие фразы из двух-трех слов;

  • постепенно теряет приобретенные навыки.

Лечение детей с синдромом аутизма

Родителям следует знать, что болезнь аутизм полностью не излечима. Но своевременное обращение к специалистам и грамотное лечение дает ребенку шанс на полноценную жизнь в обществе. В отдельных случаях при хорошем лечении можно добиться ремиссии.

Комплексная терапия показана детям с раннего возраста при обнаружении первых симптомов аутизма. Она состоит из психо-педагогической работы с ребенком и медикаментозного лечения. В легких случаях аутизма, можно обойтись без медикаментов.

Для каждого ребенка, с учетом его особенностей, ведущими специалистами разрабатывается особая программа борьбы с заболеванием. Немаловажно при лечении детей с синдромом аутизма, устранять сопутствующие заболевания, улучшать пищеварительный тракт, укреплять иммунную систему и соблюдать определенное диетическое питание.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *