Дети и «современные» прививки – «да» или «нет»?

Дети и «современные» прививки – «да» или «нет»?

Дети и «современные» прививки – «да» или «нет»?

Может в прежние годы поголовное профилактическое прививание детей от оспы, полиомиелита и других опасных заболеваний было мерой оправданной. Но сегодня все чаще поднимается вопрос о ненужности, бесполезности и даже опасности таких прививок. Многих настораживает и тот факт, что в последние годы участились случаи гибели детей. Гибели не от болезней, а от вакцин, которые должны были защитить их от этих болезней. Так что же, современные прививки – «да» или «нет»?

Посмотрим, что говорят по этому поводу педиатры.

Мнение специалистов

Дети и «современные» прививки – «да» или «нет»?

Сегодня все чаще родители боятся и отказываются делать обязательные противовирусные прививки своим детям. Причем некоторые педиатры, имеющие большой опыт работы, поддерживают их в таком решении. В доказательство детские врачи приводят определенные тревожные факты вакцинации.

Во-первых, безапелляционных доказательств, подтверждающих эффективность прививок от вирусных заболеваний до сих пор нет. Во-вторых, никаких данных о долгосрочных исследованиях безопасности противовирусных вакцин для детей в настоящий момент не существует. В-третьих, сравнительные статистические данные об общем здоровье и случаях заболеваний не привитых и привитых детей отсутствуют.

Эти факты уже настораживают и заставляют задуматься о необходимости современных прививок для детей. «Да» или «нет», проводить или не проводить вакцинацию? Этот вопрос вызывает определенные сомнения у педиатров ещё и потому, что действие многокомпонентных вакцин, например, АКДС, невозможно. Наконец, состав и условия хранения вакцин для детских прививок, к сожалению, не всегда соответствуют нормам, в чем мы могли убедиться не единожды за последние годы.

Некоторые детские психиатры утверждают, что именно профилактические противовирусные прививки становятся причиной участившихся случаев аутизма. Привитые дети гораздо больше не привитых подвержены аллергиям, астме, дерматозам. Гиперактивность тоже чаще встречается среди таких детей. А ртуть, которая до сих пор входит в состав некоторых вакцин, может оказать отрицательное воздействие на организм ребенка и даже привести к его инвалидизации.

Против прививок говорит и тот факт, что во время той или иной болезни организм сам вырабатывает иммунитет. Если же ребенок будет привит сразу после рождения, естественный иммунитет не будет формироваться – на смену ему придет иммунитет искусственный. А это – повод думать, что именно детские прививки становятся причиной возникновения некоторых аутоиммунных заболеваний (волчанка, рассеянный склероз, рак, артрит и т. д.).

Ещё несколько «против»

Не забывайте о том, что лучшей защитой для младенца с самого его рождения является материнское молоко. Именно молоко дает малышу естественный иммунитет, так как в его состав уже входят антитела к болезням, которые перенесла женщина в предшествующие годы, а также антитела к вирусам, от которых мать получила прививку.

Следовательно, чем дольше кормить ребенка грудным молоком, тем крепче будет его иммунитет. А окончательное формирование механизмов защиты в организме ребенка произойдет начиная с момента перехода на обычную еду и до 6-ти лет.

В конце концов, нельзя отрицать и тот факт, что фармацевтика – это очень прибыльный, многомиллионный бизнес. Для многих производителей вопрос, современные прививки «да» или «нет», просто не стоит, так как их основная цель не безопасность и здоровье нового поколения, а банальная нажива. Причем таких «бизнесменов» совсем не волнует, насколько опасными могут быть немедленные или долгосрочные последствия навязываемых населению прививок.

Вывод таков: прежде чем давать согласие на вакцинацию ребенка, нужно тщательнейшим образом изучить все за и против этого вопроса, внимательно изучить состав предлагаемого врачом препарата, проанализировать полученные данные. И, конечно, окончательное решение нужно принимать, исходя из состояния здоровья малыша. Будьте внимательны, ведь только вы в ответе за своих детей!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *