Бессонница у ребенка

Бессонница у ребенка

Бессонница у ребенка

Малыш не может уснуть или постоянно просыпается… Это самая обычная бессонница у ребенка, которая возникает по тем же причинам (в большинстве случаев), что и у взрослых.

Из-за ночной бессонницы малыш капризничает, днем у него наблюдаются перепады настроения, снижается внимание. Все это беспокоит в первую очередь родителей. Да и сам ребенок от невозможности выспаться страдает не меньше. Болезнью бессонницу у детей назвать нельзя, но она прямо указывает на проблемы со здоровьем – психическим или физическим.

Причины бессонницы у детей

Бессонница у ребенка

Есть множество причин, приводящих к бессоннице. Например, боли в животике, которые часто беспокоят малыша. Возникают такие симптомы на второй неделе после рождения и как правило, проходят к двум месяцам. Иногда бывает, что желудочными коликами младенец страдает дольше, до 5-ти месяцев, и это, конечно, отражается на его сне.

Другой причиной плохого сна у малышей является прорезывание зубов. Этот процесс проходит довольно болезненно и с определенной долей дискомфорта. Зубки режутся, увеличивается слюноотделение, слюна скапливается в горле, мешая крохе дышать. В результате ребенок просыпается, хнычет, капризничает.

Бессонница у ребенка может быть вызвана характерными проявлениями пищевой аллергии. Кожная сыпь практически всегда сопровождается сильным зудом, а когда тело постоянно чешется, крепко спать, по понятным причинам, малыш не сможет.

Острицы – ещё одна возможная причина бессонницы. Кишечные паразиты продвигаются по толстому кишечнику к заднему проходу, вызывают зуд, и малыш просыпается.

Ушные инфекции. В состоянии бодрствования жидкость, скапливающаяся в слуховом проходе, практически не доставляет беспокойства. Но во время сна, в положении лежа, она давит на перепонку, причиняя боль. В результате ребенок плохо спит, все время просыпается или вообще не может заснуть.

Самая распространенная причина бессонницы у ребенка – эмоциональная составляющая. Детская психика неустойчива, так как сформирована еще не до конца. Малейшая смена обстановки или влияние внешних факторов могут привести к бессонной ночи.

Ночные страхи — частая причина бессонницы. В возрасте 3-6 лет деткам свойственно много фантазировать. Даже привычный, безобидный шкаф может превратиться в страшного монстра из мультика, и ребенок попросту будет бояться засыпать.

Лечение бессонницы у детей

К фармакологическим препаратам со снотворным действием нужно относиться очень осторожно. В идеале их вообще не следует давать ребенку. Правильнее будет пересмотреть режим малыша, постараться обнаружить причину его бессонницы и исключить все неблагоприятные факторы. Если у ребенка нет серьезных проблем со здоровьем, наладить сон помогут следующие действия:

  • Вечерняя прогулка на свежем воздухе.
  • Очень часто бессонница у ребенка бывает вызвана перевозбуждением. За час-полчаса до сна не играйте с ним в активные игры.
  • Оптимальная физическая нагрузка днем.
  • Ароматерапия.
  • Расслабляющий массаж.
  • Дыхательная гимнастика.

Обратите внимание на режим – не поздно ли ребенок ложится спать. Создайте оптимально комфортные условия для сна. Убедитесь, чтобы матрас и подушка были удобны вашему ребенку.

В детской комнате должно быть тихо, в меру прохладно. Хорошо если в спальне у ребенка есть ночник, создающий спокойную, расслабляющую, уютную атмосферу.

Тихая мелодия успокаивает нервную систему ребенка. Включите плеер с записью колыбельных, а ещё лучше сами пойте ему песенки – лучше голоса мамы ничто не может успокоить малыша.

Давно уже известно, что во сне вырабатывается гормон, отвечающий за рост и развитие. Не нужно недооценивать крепкий, здоровый сон. Если же справиться с бессонницей у ребенка ничего не помогает, обязательно обратитесь за помощью к врачу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *