Аскариды: симптомы, диагностика, лечение

Аскариды: симптомы, диагностика, лечение

Аскариды: симптомы, диагностика, лечение

Один из видов червей-паразитов, обитающих в кишечнике человека, называется аскаридами. При этом заболевании личинки червей, мигрируя по всему организму, остаются в тонком кишечнике, где успешно размножаться. Если не заниматься выведением паразитов, длина аскариды может доходить до 40 см. Риск стать «обладателем» столь неприятного недуга есть у каждого человека, хотя чаще всего заболеванию аскаридоз подвержены дети.

Причины и симптомы

Самый распространенный способ инфицирования – грязные руки. Причины аскарид у детей — это привычка засовывать руки в рот, игры с частым соприкосновением с песком, землей.

Яйца паразитов долгое время могут сохранять жизнеспособность, находясь во внешней среде, поэтому специалисты выделяют несколько основных факторов, способствующих заражению. Это немытые фрукты и овощи, сырая вода из водопровода, водоемов, грязные руки, работа в антисанитарных условиях.

К группе риска, помимо детей, относятся садоводы и люди, имеющие непосредственный контакт с землей. Заболевания аскаридозом можно избежать, если строго придерживаться правил личной гигиены.

Примерно через один-два месяца после попадания яиц червя в организм человека начинают проявляться первые симптомы аскаридоза. В это время болезнь протекает ы основном незаметно, и симптомы её больше напоминают совершенно другие заболевания — пневмонию, бронхиальную астму или аллергию.

Попадая в организм ребенка или взрослого, аскариды начинают отравлять его токсическими продуктами жизнедеятельности. Это вызывает сильные аллергические реакции. Более того, нередко паразиты попадают в легкие, что сопровождается лихорадкой, болью за грудиной. Рентгеновские снимки легких, сделанные в это время, показывают симптоматику, схожую на заболевание туберкулезом.

Продвигаясь по организму и попадая в бронхи и трахею, аскариды вызывают приступы кашля, одышки. Кроме того, аскаридоз негативно влияет на функции пищеварительного тракта и работу нервной системы. У больного из-за подобного воздействия аскарид возникают боли в животе, отсутствует аппетит, появляются головные боли и тошнота, развивается утомляемость, ухудшается память, могут появляться судороги.

Диагностика и лечение

Аскариды: симптомы, диагностика, лечение

При проявлении каких-либо симптомов недомогания, следует как можно скорее обратиться к врачу. Самолечение аскарид может оказаться совершенно неэффективным, так как только заглушит симптомы, не удалив причину заболевания.

В первой фазе аскаридоза обнаружить паразитов можно только путем забора мокроты из бронхов и при проведении исследования крови на специфические антитела к аскаридам. Если заболевание уже перешло в кишечную форму, тогда основным методом обнаружения глистов будет анализ кала на яйца аскарид.

Еще одним методом выявления паразитов в организме является УЗИ брюшной полости. Диагностируется аскаридоз и рентгеновским исследованием кишечника с использованием контраста.

При диагнозе «аскаридоз» лечение назначается исходя из формы заболевания. Специалист прописывает пациенту лекарственные препараты, которые становятся максимально эффективными в каждом конкретном случае.

При лечении аскаридоза у детей и взрослых хорошо зарекомендовали себя антигельминтные средства. Кроме этого, обязательно проводится симптоматическая терапия для снятия интоксикации организма, больному назначается диета, прием витаминных и десенсибилизирующих препаратов.

Аскаридоз хорошо лечится кислородом, который вводят по зонду в желудок. Процедуры повторяют несколько раз до полного излечения. По окончании лечения врач назначает дополнительное обследование для подтверждения полного уничтожения аскарид и выведения их из организма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *