Анемия у детей до года

Анемия у детей до года

Анемия у детей до года

Потребность организма маленького ребенка в таком компоненте, как железо составляет 0,5–1,2 мг ежесуточно. Что касается первых месяцев жизни, то потребность в железе является ещё большей, поскольку в этот период организм малыша растет и развивается быстрыми темпами, а запасы данного микроэлемента стремительно сокращаются из-за усиленного потребления его из депо. Как следствие, развивается анемия у детей до года: у недоношенных младенцев — к третьему месяцу жизни, у доношенных — к 5-6. Поэтому очень важно, чтобы в ежедневном рационе ребенка железо присутствовало в количестве не меньшем чем 1,5 мг, а в возрасте 1-3 года — не меньше 10 мг.

Причины

Наибольшему риску развития анемии подвержены недоношенные дети, детки, родившиеся с большим весом, а также, дети с конституцией лимфатико-гипопластического типа. Факторы, обуславливающие развитие ЖДА, могут быть самыми разными.

Основной причиной данного состояния медики называют наличие железодефицита или анемии у матери в период всей беременности. К антенатальным факторам возникновения ЖДА у детей относят также осложнения при беременности, нарушения маточно-плацентарнотго крововобращения, фетоплацентарные или фетоматеринские кровотечения, синдром фетальной трансфузии, который возниккает при беременности многоплодной.

Анемия у детей до года може быть связана с причинами интранатальными, к которым относят фетоплацентарную трансфузию, интранатальные кровотечения из-за неправильного развития плаценты или пуповины, кровотечения, вызванные неправильными акушерскими пособиями, поздней или, напротив, преждевременной перевязкой пуповины.

Постнатальные причины возникновения сидеропенических состояний в первую очередь связаны с недостаточным содержанием железа в пище ребенка. При этом большему риску развития ЖДА подвержены дети, для искусственного вскармливания которых используются неадаптированные молочные смеси, коровье или козье молоко. Причиной возникновения анемии может стать несбалансированная диета младенца, вегетарианство или недостаточное потребление мяса матерью, вскармливание исключительно молоком.

Анемия может быть вызвана также такими факторами:

— употребление продуктов, тормозящих абсорбцию железа;

— повышенная потребность в железе;

— чрезмерная потеря железа;

— заболевания пищеварительной системы;

— дефицит запаса железа при рождении;

— врожденные аномалии, к которым относят дивертикул Меккеля и полипозы кишечника;

— синдром нарушенного кишечного всасывания.

В некоторых случаях потерю железа организмом малыша может спровоцировать прием некоторых лекарственных препаратов, таких как салицилаты, нестероидные противовоспалительные лекарства, глюкокортикостероиды и кумарины.

Симптомы анемии у детей

Самыми явными и заметными признаками сидеропенического состояния у ребенка являются бледность кожи и слизистых оболочек, а также конъюктив глаз. Характеризуется анемия у детей до года вялостью и плаксивостью, легкой возбудимостью и капризностью, повышенной потливостью, снижением общего тонуса и отсутствием аппетита, плохим сном, частым срыгиванием и рвотой после кормления.

При ЖДА у детей до года наблюдаются также некоторые изменения в мышечных тканях, проявляющиеся быстрой утомляемостью и слабостью, регрессом моторных навыков, затруднениями в преодолении физических нагрузок.

У детей 6-12-месячного возраста симптомами анемии могут служить шершавость и чрезмерная сухость кожных покровов, ломкость ногтей, выпадение и тусклость волос, отставание в умственном и физическом развитии.

Очень важно проводить своевременное и правильное лечение анемии у маленьких детей. Комплекс лечебных мероприятий обязательно должен включать мероприятия по коррекции железодефицита в организме, устранение причин, провоцирующих развитие ЖДА, прием курса фармакологических препаратов железа. Профилактика анемии — это нормализация режима дня и соблюдение сбалансированного режима питания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *