Аллергия у грудных детей

Аллергия у грудных детей

Аллергия у грудных детей

Организм грудного ребенка принимает как идеальную пищу лишь материнское грудное молоко. Однако бывает так, что аллергия у грудных детей возникает и в случае вскармливания грудью. Проявление аллергии у грудных детей указывает на то, что мама употребила в пищу какой-то не тот продукт, а детский организм сразу же среагировал на это.

Аллергия у грудных детей может возникать на съеденные матерью цитрусовые фрукты, мед и орехи, клубнику и овощи красного цвета, на насыщенные бульоны из мяса. Разумеется, аллергия у грудных детей может возникать и на прочие продукты питания, которые в принципе не являются раздражителями, но каждый детский организм индивидуален в этом отношении.

Если грудной ребенок уже находится на прикорме, либо мама только собирается вводить его в ежедневное питание и подозревает, что у ребенка может возникнуть аллергия, так как при кормлении грудным молоком  у него часто возникали покраснения на коже щек, стоит перед введением прикорма проконсультироваться у аллерголога. Квалифицированный специалист решит вопрос по поводу наличия аллергии у грудного ребенка, которая могла передаться по наследству, если таковая имеет место. Кроме того, ребенку проведут аллергологические пробы, которые покажут, на какие именно продукты питания организм отвечает аллергической реакцией. Аллергия у большинства грудных детей обусловливается наличием в питании белка коровьего молока, который наличествует во всех детских кашах на молоке. Другие дети страдают аллергией на козеин, который входит в состав заменителей грудного молока матери.

При аллергии у грудных детей на коровье молоко необходимо исключить из питания ребенка молочные каши. Волноваться по поводу недополучения ребенком полезных веществ не стоит, так как запрет молочных каш не навсегда, а лишь пока малыш не переживет аллергию на его белок.

В случае нахождения ребенка на питании с заменителем грудного молока  при обнаружении у него аллергической реакции на козеин, врачи советуют заместить его гидролизатом. Такое питание, разумеется, является более дорогостоящим, но его считают лечебным, а для любой мамы нети ничего дороже здоровья ее ребенка.Малыш плачет

При обнаружении аллергии и у грудного ребенка не стоит начинать использовать мази на гормональной основе. Такие препараты, как правило, прописываются лишь как крайняя мера, например, при диагностировании атопического дерматита. Может статься так, что на приеме у педиатра у малыша на коже проявляются только незначительные высыпания, а врач поставит диагноз атопического дерматита. В такой ситуации необходимо обратиться за подтверждением к дерматологу-аллергологу.

Если на протяжении длительного времени аллергия  у ребенка выявляется на определенный продукт, то этот продукт необходимо исключить из питания хотя бы на несколько месяцев.

Маме необходимо быть предельно внимательной и осторожной при составлении рациона питания ее ребенка. Новые продукты вводятся буквально по одному грамму, в процессе чего ведется непрестанное наблюдение  за состоянием ребенка. Одновременно с этим не следует ограничивать детское меню только теми продуктами, которые не считаются аллергенами. Можно дать ребенку детское пюре с содержание, к примеру, сливы или вишни – эти ягоды крайне редко становятся причиной аллергии.

При приготовлении детского питания своими силами стоит вымочить перед отвариванием овощи. При кормлении ребенка мясным бульоном, лучше давать второй бульон. Если у ребенка обнаружилась склонность к аллергии, всегда надо иметь при себе контакты соответствующего специалиста.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *