Аденоиды у детей: причины, признаки, методы лечения

Аденоиды у детей: причины, признаки, методы лечения

Аденоиды у детей: причины, признаки, методы лечения

Аденоиды — лимфатическая ткань, располагающаяся в носоглотке ребенка в возрасте 2-10 лет. Функция аденоидов – выработка особых веществ, которые защищают организм ребенка от самых разных инфекций. Длятся такие процессы лет до 7-10. Позже, когда ребенок взрослеет, аденоиды атрофируются и полностью исчезают годам к 16-18.

Воспаленные аденоиды — увеличенная в несколько раз носоглоточная миндалина. Чаще всего такая болезнь развивается у новорожденных и дошкольников. К причинам, из-за которых появляются аденоиды у детей, относятся не только травмы, полученные при рождении или асфиксия, но и заболевания, перенесенные в младенчестве, аллергические реакции, лимфатический диатез, различные воспалительные процессы верхних дыхательных путей и множество разных инфекций (грипп, дифтерия, скарлатина, корь), приводящие к неправильной работе носового дыхания. Генетическая предрасположенность и неблагоприятная экологическая обстановка также могут стать причинами аденоидов у детей.

Признаки заболевания

Родители обычно сами замечают признаки аденоидов у детей, так как затрудненное дыхание и обычный храп малыша по ночам уже являются тревожным сигналом и поводом для обследования у педиатра. Дети начинают дышать только ртом, кашляют по утрам, у них нарушается слух, из-за чего они не слышат реплики, обращенные к ним, часто переспрашивают.

Насморк – частый спутник аденоидов – не дает ребенку свободно дышать через нос, что осень мешает ему спокойно спать по ночам. Отсюда возникает невнимательность, сонливость, плохой аппетит, вялость ребенка. Следствием и симптомом болезни может стать нарушенная речь ребенка — такие буквы, как «н», «к», «м», «х», «р» ребенок меняет на «д», «л» или «б».

Увеличение аденоидов принято делить на несколько степеней:

·1 степень – небольшое воспаление, занимающее одну четвертую часть носовых ходов

·2 степень – значительный рост разрастания, при котором носовые ходы закрыты уже на две третьих части

·3 степень – самая опасная степень, поскольку миндалина полностью закрывает носовые ходы ребенка

Если основные симптомы аденоидов у детей стали очевидными, родители обязаны немедленно отвести ребенка к врачу для осмотра и проведения специального обследования.

Методы лечения

Аденоиды у детей: причины, признаки, методы лечения

Самым надежным методом лечения аденоидов является хирургическое вмешательство – детская ЛОР-хирургия. Операция проводится под наркозом, так что боли малыш не чувствует. После удаления аденоидов ребенку полагается постельный режим в течение одной-двух недель. В послеоперационный период может наблюдаться повышение температуры тела и небольшая заложенность в ушах, которые в скором времени проходят.

Лечение аденоидов у детей консервативными методами применяют только в том случае, если носоглоточная миндалина увеличена несильно или есть противопоказания к их удалению. Из противопоказаний к хирургическому вмешательству можно выделить:

— определенные заболевания крови;

— проведение в этот месяц каких-либо прививок;

— возраст ребенка (данную операцию можно делать пациентам от двух лет).

Народная медицина также может предложить множество методов лечения аденоидов. Во всех странах мира ведется борьба с этим опасным детским заболеванием. Например, домашнее лечение аденоидов осуществляется с помощью чистотела.

Приведем рецепт отвара из чистотела. Две столовые ложки травы (сушеной или свежей) засыпаются в емкость с кипящим молоком (1 литр). Затем «микстура» охлаждают, процеживают и закапывают ребенку в нос, по 2-3 капли, в день по 5 раз. На ночь отвар можно использовать в качестве компрессов на горлышко малыша.

Кроме чистотела для лечения аденоидов применяют алоэ, каланхоэ, одуванчик и белую омелу. Избавляются от болезни с помощью отвара из прополиса (1 часть травы на 5 частей воды). Настой закапывается перед сном по 5 капель в каждую ноздрю. Молочко из одуванчиков закапывают в нос по 2 капли 3 раза в день.

Не забывайте о сильном воздействии лекарственных растений на организм – из эффективного лекарства они могут превратиться в яд, если неправильно применять или, тем более, нарушать дозировку домашних рецептов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *