Запахи, ароматы

Запахи, ароматы

Запахи, ароматы

Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Сам орган – уникальнейший и сложнейший механизм. Данный орган способен улавливать запахи самого различного происхождения даже в ничтожно малой концентрации. Ученым так и не удалось создаться что-либо похожее на наш орган обоняния. Все ученые заявляют, что действительно достижением будет являться создание прибора, хотя бы немного похожим по функциональности на обоняние собаки.

Животные развивают обоняние уже много миллионов лет. Они без него никуда. Запахи, ароматы помогают им жить, охотиться, спариваться, спасаться. Человек за время эволюции потерял многие свои способности, в том числе и ухудшилась чувствительность его носа. Но даже деградировавший механизм обоняния человека способен различить несколько сотен тысяч различных соединений и множество их комбинаций. Хотя неизвестно требуется ли это сейчас, так как словарный запас настолько мал, что неспособен описать и дать хотя бы приблизительную характеристику и сотой доли всех запахов.

Как ни странно, но лучше всего запахи, ароматы улавливают насекомые и рыбы. Они способны почувствовать запахи на огромных расстояниях и в ничтожно малом количестве. Нельзя обойти и млекопитающих, особенно хищников, для которых запахи – это способ выживания.

В периферическом отделе головного мозга, который называется обонятельной луковицей, находятся первичные определители запахов. Запахи именно к ним извне доставляются благодаря аксонам, которые являются, можно сказать, связующим звеном между головным мозгом и носом. Обработанные и отсортированные запахи затем передаются с помощью нервных волокон к соответствующим участкам головного мозга.

Механизм обоняния изучен мало. Неизвестны ни мотивы, ни точные способы обоняния. А именно, не понятно, каким образом клетки нашего мозга сортируют такое громадное количество запахов. Где они хранят память о них. Также очень интересным фактом является разница в восприятии. Человек и собака ощущают запахи, ароматы по-разному. Человеческое обоняние даже сравниться не может с обонянием животных, однако, количество обонятельных рецепторов в носу на квадратный сантиметр примерно одинаково и у тех и у других. В чем причины и истоки такого феномена неизвестно. Известно только, что в извечной гонке, которую устроили ученые с матушкой-природой, бесспорно, лидирует природа. И чувствовать запахи – это один из ее подарков. 

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *