Воспаление пазух носа

Воспаление пазух носа

Воспаление пазух носа

Воспаление пазух носа – это воспалительное явление, развившееся в какой-либо пазухе носовой полости. В зависимости от того, какие конкретно пазухи воспаляются, заболевания носят различный характер.

Типы воспалений пазух носа

— гайморит, то есть воспалительное явление гайморовых носовых пазух;

— этмоидит, то есть воспалительное явление придаточных носовых пазух;

— фронтит, воспалительное явление лобных, или фронтальных, носовых пазух;

— сфеноидит, то есть воспалительный процесс в клиновидной носовой пазухе.

Основные симптомы воспаления пазух носа

— интенсивная головная боль,  становящаяся наиболее сильной в ранние утренние часы;

— выделения из носовой полости гнойного или слизистого характера;

— болезненность при нажатии пальцем на пораженную воспалением пазуху;

— при развитии фронтита боль сосредоточена в области лба;

— при развитии сфеноидита болезненность отмечается в области шеи и ушей, в лобной области;

— при этмоидите болезненно повышается чувствительность крыльев носа.

Другие симптомы воспаления пазух носа аналогичны проявлениям простуды – высокая температуры тела, общая слабость и недомогание, заложенность носовых ходов. При запущенной стадии заболевании, в частности у детей раннего возраста, осложнением воспаления пазух может являться воспаление  головного мозга.

Воспалительный процесс, развивающийся в детском организме, кроме традиционных проявлений крайне негативно отражается на состоянии и поведении ребенка. При синусите у детей температура может возрастать до критической отметки. По этой причине при лечении синусита у ребенка, как правило, прибегают к использованию сильных антибиотиков.

Лечение воспаления пазух носа

Лечение данного воспалительного явления в домашних условиях при помощи народных рецептов помогает во многих случаях избежать использования антибиотиков.

Отварить картофелину в кожуре, размять ложкой до образования кашицы и добавить немного горячего отвара. Над этим составом делать паровые ингаляции.

В теплой воде, но не кипятке, развести три капли йодной настойки или такое же количество перманганата калия. Этот раствор служит для промывания носовых пазух.Развитие гайморита

Измельчить до кашицеобразного состояния головку средней луковицы, заварить кипящей водой, добавить столовую ложку натурального меда. Настоять на протяжении  шести часов. Этот настой использовать для промывания носовых пазух.

Сок сырой редьки закапывать по несколько капель в каждую ноздрю.

В одном стакане кипятка растворить столовую ложку соли и долить пять капель йодной настойки. Этот раствор втягивать через нос и полоскать горло трижды в день.

Ежедневно массировать пальцами больные пазухи с несколькими каплями горчичного масла.

В каждую ноздрю ежедневно закапывать по несколько капель сока сырого чистотела. При этом носик пипетки надо стараться вводить как можно глубже.

Лечение воспаления пазух носа в домашних условиях в русской медицине использовало хрен. Для приготовления средства для лечения синусита в домашних условиях необходимо натереть на мелкой терке свежий корень хрена. Одну треть стакана мелкой стружки залить свежевыжатым соком от трех лимонов. Размешать до получения однородной густой массы. Эту массу принимать внутрь ежедневно по одной чайной ложке за тридцать минут до еды. Первый раз приняв такое домашнее лекарство, начнется сильное слезоотделение. Однако с течением времени организм привыкнет, и слезоотделение прекратится. Курс лечения синусита в домашних условиях при помощи данного средства составляет около трех месяцев. После этого делается двухнедельный перерыв,  и курс лечения повторяется. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *